Première étape de la recherche

Nombre de références trouvées dans la table des personnages est de : 62590


NomPrénomAutre nomAnnéeNaissanceMortAdresseFonctionCommentaire
Ailbert1760né à Antoing
Alger
Alulfe01.01.1143chantrethéologien français, bénédictin, moine de Saint-Martin
Ambroise
Amiraut1365
Arnould17.04.1570laboureur
Athanase500disciple de Saint Eleuthère
Bernuinus1090chanoine
Charles
Désiré1160archidiacrede Tournai
Egide
Elbert1090chanoine
Etiennedoyen de chrétientéde Saint-Brice
Evrard1230Kainfermier
Gabriel21.04.1570censier
Galba
Gauthier1167trésorierdu chapitre d'Antoing
Gauthier1210écolâtre
Gautier1150abbé de Saint-Martinmort avant 1163
Gautier1090archidiacrede la cathédrale
Gérulphe1110chanoinede la cathédrale de Tournai
Gidulfus1090chanoine
Gossuin
Goterdoyen du chapitre
Goter1105prévôtde l'église Notre-Dame
Guérin1200évêque de Senlis
Guillaume
Guillaume1240religieux de Saint-Martin
Heldemare
Henri1130chanoine
Henry1171archevêquede Reims
Hermann1090prévôt de la cathédrale
Hermès
Hietbertus1090chanoine
Hugoabbé de Saint-Nicolas-des-Prés
Hugues1030
Hugues1210abbé de Saint-Nicolas-des-Prés
Iosaran690fils de Lyderic du Buc, premier forestier de Flandre et de Rothilde, fille du roi Dagobert
Jacques
Jean1219abbé de Saint-Martin
Jean
Jean, dit TsiesTsies1359clerc et notaire du diocèsede Tournai
Jehan
Letbert1159prévôt(de la cathédrale ?)
Liébert1090chanoine
Manisinde1100mère d'Heriman
Marcelle1110chanoinede la cathédrale de Tournai
Marion153001.01.1545
Michel
Odon (Eudes)110019.06.1113évêquede Cambrai
Odoneus500disciple de Saint Eleuthère
Oger1120abbé de Saint-Médard
Pieron1300rue Merdenchonfondeur
Pierre
Pierre
Quintin
Raoul1244abbé de Saint-Martinprieur
Raphaël08.03.1570
Rouaisreligieux de Saint-Martin
Ségard110801.01.1127abbé de Saint-Martin
Siger1090chantrede la cathédrale
Simon163201.01.1557chapelain de hautes formes
Simon1429abbé de Saint-Martin
Théodore01.01.484évêqueprédécesseur de Saint Eleuthère, prétendument évêque de Tournai (Ve s.)
Theudecarius
Thomas1230doyen de chrétientéde Saint-Brice
~institution
~institution
Franchois1550
Charles-Baudouin-Michel1730
Marie-Thérèse
Isabelle1404fille de Jean
Jean1400père d'Isabelle
famille
HenriPourrès1270rue Dame Odileprévôt
Jean1230
Jean1270
~industrie - commerce - artisanat
amiral
Jean1228chanoine??
~
~= abbaye de Cornelismunster ??
~
~= Saint Cornille d'Ende ?
~
~
~
~institution
~
~institution
~
1212comte de Flandre
~
~
~
~
~
~
~
~chanoinesses régulières de Saint-Augustin
~
~
~
~
~
~1813abbé
~
monsieurmaître d'étudeà l'institut Palmarol
Barbe-Th.1680
Bon1708
Bon1680
Claire1650
Frédéric Alphonse14.12.181616.08.1863capitaineen premier à l'état-major du génie
Jacqueline1650
Jean Baptiste1720rue de la Cordonnerie
Jean-Baptiste1680
Jeanne
Omer16.02.1801lieutenant généraldivision de cavalerie légère
Adrienne1640
Aléonore1640
Claire1630
David1650
Marie1660
Ignace01.01.1729rue de le Chaingle (Cigne)pensionnaire
Jules1900
chanoine01.01.1889
P. J.1740curéde Chercq
Jehans1360
Victor Sylvain1900
Hippolyte1900
Jean23.10.189302.02.1974compositeurde musique, pédagogue et critique, né à Péruwelz
Anne1630
Antoinetteservante
Jeanne1630religieused'Arcte Vie
Pieres1340
évêquede Tournai-Noyon
Jacques
N.
Gaspard François01.01.1719rue de Saint-Piatgarçon boulanger
Jacques1360
Gilles
Claudio1600
Adolphe1820
Charles Joseph01.04.183719.12.1853journalierfils de Jean Henry
Emile1900
Gabriel1900
Jean Henry1830père de Charles Joseph
Joseph-Sixte
Marcel1900
Robert1820architesécossais
Pierre-Joseph1790grand vicairede la cathédrale
N.1920
évêque456évêquede Tournai, ADELPHRÈDE, ou ADELPHRIDE, EDELPHRIDE, dix-neuvième évêque de Tournai
(dame)1295
Jeanne01.01.1552
Jehan1560
Pierre1560
Désiré
Jean-Baptiste1877Rue Saint-Martinnégociantcité comme électeur en 1877
Jean-Baptiste
Marie1664béguine
René1877Rue de Parisrentiercité comme électeur en 1877
Théodore Noël1900
~
~1793
~1792administrateurs provisoires du Peuple Souverain de Tournay et de ses Banlieues
~
~
~
~1795
~
~
~
~
Jehan1410navieur
Pieres1280
Liévin1560
Nicolle1560
Pierine1560
famille
C.1840rue de Morelle 15cabaretieret/ou aubergiste
maistre1560docteur en médecine
Daniel Joseph1710
Marie Isabelle Thérè01.01.173217.07.1749
Philippe Joseph01.01.171231.12.1788marchand épicierpauvriseur et égliseur de la paroisse Saint-Quentin
Jean1400conseillerdu roy
Michel1560
Maigne1340
bibliothécairede Saint-Martin de Tournai
Richard1755jésuiteprofesseur de théologie
Anniés1300
Anniés1300
Anniès1291
Omer François1900
Antoinette1620
Barbe1620servante
Isabeau1600
Victor1900
famille
Jean1900clerc tonsuré, étudiant en théologie au Grand Séminaire de Tournai, brancardier au 5e régiment de chasseurs à pied, Chevalier de l' Ordre de Léopold II..., né à Templeuve le 30 novembre 1892, blessé gravement devant Moorslede-Beythem, le 4 octobre 1918, en se portant au secours de soldats blessés, mort des suites de sa blessure, à l' hôpital militaire de l' Océan à Vinckem, le 5 octobre 1918, inhumé provisoirement à Duinhoek - La Panne
Willaumes1340
~
famille
Jean1400sergeant de bailliage
Thérion1350
Alphonse18.10.1894instituteurné à Dottignies
Marie Françoise01.01.1701rue des Soeurs Noires
Philippe01.01.1708rue des Soeurs Noiresouvrier de retordeur
veuve01.01.1665rue des Soeurs Noireslaceuse
Pieron1340
1107chanoinepuis écolâtre de la cathédrale
Jeanne1850
Louis1877Rue de Pontvitriercité comme électeur en 1877
Maryen1340
Simon1566calviniste
Thiry1560
évêque93001.01.932évêquede Tournai, Ainard, ou Amard, Anaard, Aymard, Ayrard, Emard, Enard, évêque de Tournai et de Noyon (?-932)
910évêquede Tournay, successeur d'Hédilon
famille
Vinchant1330
Fr.1420chirurgien
Marie Anne01.01.1708rue des Soeurs Noireslaceusede Froyennes
Anne Marie01.01.1737rue des Soeurs Noires
Anne Thérèse01.01.1691rue de la Cordonnerie
Antoine
Bertine01.01.1711rue Claquedentlaceuse
Catherine
Eustache01.01.1729rue des Soeurs Noires
Eustache01.01.1667rue Claquedentouvrier de chaussier
Eustache1741rue des Soeurs Noires
Françoise01.01.1735rue des Soeurs Noires
Jean1600grand vicaire
Marie Anne01.01.1676rue Noirétoureilleuse
Marie Marguerite01.01.1675rue Blandinoise
Olivier1620Lesdain
Rufine01.01.1739rue des Soeurs Noires
veuve01.01.1699rue des Soeurs Noiresmaître chausieur
Marien1390
citoyen1790
Marie
Susanne01.01.1704rue des Bouchers
Jean-Mathias182531.01.1835prêtre
Marie Joseph01.01.1703rue Saint-Martin
Susanne Gabrielle01.01.1702rue des Aveuglestricoteuse
17.02.1934
Jehan1300
Alexandre-Achille-Octave1830
Bastien1566
Georges1560
Willaumes1297
Quentin1560écuyerfils de Quentin
Quentin1550conseilleravocat fiscal de Charles-Quint à Tournai, père de Quentin
Andrius1340
Catherine1540mère de Nicolas, Jacques et Jean Taffin
Charles1628père de Pierre-François
Desret1419
famille
Jacques1450conseiller du roiau bailliage de Tournay Tournésis
Louis157024.06.154501.08.1617second prévôtseigneur du Hamel, de Bassenghien, fils de Quentin, premier prévôt en 1600, prévôt en 1576, 1577, 1581, 1582, 1583, grand-prévôt en 1586, 1587, 1592, 1598, 1599
Michel1500conseillerpremier conseiller pensionnaire de Tournai
Pierre-Françoisfils de Charles
Quintin1545avocatfiscal de l'empereur, du bailliage de 1538 à 1559, père de Louis ??
Marguerite1335
Jehan1390
Jacquemart1390sergent bâtonnier
Thieris1294
Gerart1320clercde la ville
famille
Jean1233
Odile1273rue Dame Odilefemme de Henri
Alis1340
Evrard1274mayeurdes échevins de Saint-Brice en 1272 ? (livre 2656)
Evrard1292
Gillion1300bourgeois
Gossuin1263chanoineà l'église Notre-Dame
Henri1220père de Gossuin
Henris1242
Jacques1250
Jakemés1297
Jehans1220
Jehans1360
Auguste-Alexandre26.06.1860médecinné à Velaines, fils de Jean-Baptiste
Charles-Alexis1810inspecteurinspecteur général des Droits réunis
Jean1630prêtrePrincipal du Collège de Tournay à Paris, maistre és arts à l'université de Paris
~
Pierreouvrier tisserand
Jehanain1360
Mehaus1360
Willaume1360
Auguste Dominique Joseph183002.08.1802instituteur
Henry01.01.1817né à Saint-Amand
Adolphe1877Grand'Placecabaretiercité comme électeur en 1877
Albéric-Louis-Romain23.03.183424.11.1872docteur en droit
Albert02.06.183825.05.1932conseiller communal
Albert Jules Auguste1900
Alexandre1900
Alfred1870
Alfred Oscar1900
Alphonse Désiré Louis183006.09.1802
Anne Marie01.01.1680Bas quartierlaceuse
Antoine
Antoine Louis1700
Aubert J.1850sous-inspecteur des Eaux et Forêts de l'arrondissement de Tournay
B. ?1830avocat ?
Barbe01.01.1730rue du Pot d'Etaintricoteusefille de François
Benjamin1877Boulevard Léopoldcommissaire d'arrondissementcité comme électeur en 1877
Benoît
Benoit1830quai Taille-Pierres 27filateur
Bertin1900
Célestin Cyrille1900
Charles06.04.186007.02.1921peintre
Charles1877chaussée d'Audenardecabaretiercité comme électeur en 1877
Charles
Charles01.01.1733rue du Pot d'Etainfils de François
Charles1900
Charles Léopold Camille1900
Désiré1870journalier
Désiré1900
Edouard
Edouard Fr . Laurent1900
Émile1877Rue des Jésuitesmagistrat / jugecité comme électeur en 1877
Emileprésident du Tribunal civil de Tournai
famille1817brasseur
Félix Adolphe Edouard29.05.1843
Félix Emile Victor Lucien1900
Fortuné1840rue des Campeaux 17brasseur
François01.01.1695rue du Pot d'Etainmarchand
François Jh.1900
François Jh.1900
Guillaume1880Guigniestanneur
Guillaume1600tonnelier
Gustave Fortuné Louis183020.11.1803
Henri1760Kainmédecin
Henri Jh.1900
Herman Jh.1900
Hermes1560
Ignace ernest183031.01.1798
J-B.1900
J-B. Félix1900
Jacquemart1426
Jacques François01.01.1684rue de Saint-Piatmaître charpentierfrère de Marie Anne
James01.01.189001.01.1974architecteun des commissaires à la reconstruction de la ville de Tournai après guerre. Cependant, l’oeuvre de cet architecte issu d’une famille attachante d’artistes demeure méconnue (il est le frère du peintre Allard-L’Olivier notamment).
James César Valentin1900
Jean-Baptiste1870rue de la Tête d'Or
Jean-Baptiste1820Rumes
Jeanne01.01.1706rue des Poissonceaux
Jeanne01.01.1723rue du Pot d'Etaintricoteusefille de François
Jehan1560
Joseph1877Grand'Placemarchandcité comme électeur en 1877
Joseph
Jules fils1877Place du Parchuissiercité comme électeur en 1877
Jules père1877Place du Parchuissiercité comme électeur en 1877
Jules-Pierre
Lactance183001.01.1841avocatéchevin, vice-président du conseil provincial du Hainaut
Lactantius Ludov.
Léon1900
Léopold
Louis1877Rue de la Tête d'Orteinturiercité comme électeur en 1877
Louis1790paroisse Saint-Pierreeswardeurde Saint-Pierre
Louis1710maître couvreur
Lucien Benoît Julien Marie26.09.187517.12.1903sous-intendant, fils d'Antoine
Ludov.
Madeleine01.01.1731rue du Pot d'Etaintricoteusefille de François
Marguerite01.01.1732rue du Pot d'Etaintricoteusefille de François
Marie Anne01.01.1676rue de Saint-Piattricoteusesoeur de Jacques François
Marie Anne Joseph01.01.1708rue des Poissonceaux
Marie Christine01.01.1711rue des Poissonceauxservante
Marie Elisabeth01.01.1713rue aux Poidstricoteuse
Marie Françoise01.01.1705rue du Curé de Saint-Pierreservante
N.1870magistrat / jugeau tribunal de première instance (prénom = Emile ??)
N.1815
Napoléon1835rue des Chorauxavocat
Nicolas Joseph01.01.1710rue des Poissonceauxmaître brasseur
Paulin
Pierre Joseph01.01.1736rue du Pot d'Etainfils de François
Policarpe Jh.1900
Robert Raphaël Charles1900
Séraphine1790
Simon13.01.1569tisserand
André1950fils de Fernand
Charles1880peintrepère de Fernand
Fernand09.06.1933peintredécorateur, né à Yanongé (Congo)
Florent-Joseph-Fernand12.07.188309.06.1933artiste peintrefils de Charles
Lactance181901.01.1844avocatéchevin, membre du congrès et vice-président du Conseil provincial
veuveveuve Lactance
Adolphe185013.05.1864avocatavoué
Julien
N.1860
N.1824rue des Carliersrue Saint-Martin en 1839
N.1840rue de La Ture 7agent d'assurance
Charles1877Rue des Chapelierssabotiercité comme électeur en 1877
Lactance Louis Joseph180001.01.1779mort en 1875 ?? !
Hugo165001.01.162001.01.1684graveurtravaille à Tournai et à Amsterdam
Adrienne
Alfred1877Rue des Clairissesnégociantcité comme électeur en 1877
Arthur Charles Gustave1900
Bommart
Charles Jh.1900
Guillaume
Jacquesfrère de Jean
Jean1630prêtrechapelain des hautes formes, frère de Jacques
Jehan1370
Julien1877Rue des Campeauxpropriétairecité comme électeur en 1877
Julien1877quai des Salinesavocatcité comme électeur en 1877
Michel
Pierre Joseph01.01.1711paroisse Saint-Nicolasclerc de greffené à Quartes
Pierre1900
famille
Jehan1585seigneur du Verbois
Louis158524.06.154501.01.1617grand prévôtseigneur de Rassenghien, second prévôt en 1576, 1577, 1581, 1582, 1583, grand prévôt en 1586, 1587, 1592, 1598, 1599, 1600, fait Grand-Bailli-Portatif de Hainaut
Marie-Anne
Olivier1530
Alphonse Pieter Ferdinand1900
~
~institution
~
Jean-Baptiste1850rue du Pont n 43
Adrien1670fondeurlorrain
Josse01.01.1742La Roquettefille de Louis Ernest
Louis Ernest01.01.1704La Roquette
Louis Joseph01.01.1741La Roquettefille de Louis Ernest
Maurice1900
Jaques1430changeur
Charles1900
François1900
J-B.1900
Pierre1900
Théodore Jh.1900
~
citoyen1792lieutenant-colonelcommandant le second Bataillon d'Indre et Loire, de la ville de Tours, président de la Société des amis de la Liberté et de l'Egalité de la ville de Tournay
Amelot1340
Catherine1600fille de Jacques et de Jacquette Guenart
Jacquespère de Catherine
Anne Marie Joseph01.01.1737rue du Rivagefille de Lambert Emmanuel
Jacques Joseph01.01.1737rue du Rivageillégitime, fils de Marie Barbe Maton
Lambert Emmanuel01.01.1706rue du Rivagesoldatsoldat au régiment de Crommelinck, fileur au grand char
Jehane1320
Jan1560horloger
Jean1323sculpteurmarbrier, tailleur de pierre
Jehan1300
Maigne1350
Charles Victor1900
Adolphe1900
monsieur01.01.1715rue du Four-Chapitrechanoine
Jean Baptiste01.01.1666rue des Brasseurspeigneur
Anselme
Antoine01.01.1740rue Merdenchonfils de Pierre Joseph
Louis
Marie Annetoinette01.01.1730rue Merdenchontricoteusefille de Pierre Joseph
Marie Jeanne Joseph01.01.1733rue Merdenchonfille de Pierre Joseph
Marie Joseph01.01.1732rue Merdenchonfille de Pierre Joseph
Marie Michelle01.01.1737rue Merdenchonfille de Pierre Joseph
Pierre Joseph01.01.1701rue Merdenchonmaître cordonnier
Thomas Joseph01.01.1708rue Sainte-Catherinefileur au grand char
Jean1790officier autrichien
Pierre1740
Pierre01.01.1684Le Quaytisserandmarchand de toile
Catherine
Charles
Colard1380
Hortense
Josse
Marcel1950
Pierre01.01.166727.05.1713batelierde Condé
Baudri1340
Jacques1315verrier
Jean1340verrierfils de Jacques
Jehan1340
Jehan1390
Marguerite1360
Pierre-Joseph19.02.1809
Louise
~chorale
~1790
~
Catherine
Nicolas-François1700prêtreclerc du buffet
Léon Albert1900
~chemin de halageindustrie - commerce - artisanat
1790
~
Hanekin1370
Donia
Hilarion
Jean Emm.
Jean Hyppolite1750chanoinebaron de Soria
Jean-Chrisostome1750licencié ès-droitzà l'Université de Louvain, né à Vienne
Gaspard1900
Gaspard Jh.1900
Henri1900
J-B.1900
monsieur01.01.1691rue de la Lanternechanoine
Jeanne Françoise1740rue du Porcelet
Louis-Augustin-Jules-Frans20.11.1897
Antoine
Jacques1640graveurde monnaie
Juliane1295
Estienne1390
Charles03.01.1876faubourg de Lille
J-B.1900
Jh.1900
Jh. Guillaume1900
Jules Gaspard Jh.1900
René18.03.1902Terrasse Saint-Bricejuge d'instructionné à Ixelles
~
~
Erasme1877Grand'Placeprêtre / vicairecité comme électeur en 1877
Emile Jh.1900
N.1877Rue de la Basse Couturecontrôleur des accisescité comme électeur en 1877
~
~
Fortuné Louis1900
N.1820curéde Saint-Brice
Louis1900
Alexandre
Antoine01.01.164126.02.1700échevin
Clément Firmin1900
Édouard1877Chemin de Renaixmilitaire / médecin militairecité comme électeur en 1877
Emile1900
François1900
Franz01.01.189301.01.1975chef d'orchestre
Germain1877Rue du Curé Notre-Dameprêtre curé-doyencité comme électeur en 1877
Guillaume1700chapelainde la paroisse Saint-Quentin
Irenée1900
Jean1690licencié ès-lois
Marie Barbe01.01.167208.02.1703
Marie Joseph01.01.1710rue de Paris
Marie Michelle Joseph01.01.1676rue de le Chaingle (Cigne)
Michel1640
Michel156001.01.1561aveugle
Nicolas François01.01.167619.03.1722marchand
Pétronille01.01.1715rue de le Chaingle (Cigne)
Pierre Martin1900
Sieur1690boursierdes mayeur et échevins en 1697
veuve01.01.1674rue de le Chaingle (Cigne)salinière
~industrie - commerce - artisanat
Antoine 01.01.1741Le Quayfils de Antoine
Marie Marthe1741Le Quay
François1877Rue du Cygnecafetiercité comme électeur en 1877
N.1877Grand'Placetailleurcité comme électeur en 1877
Auguste
Auguste
Auguste
Jean Baptiste
Jean-Baptiste
Jehans1340
Michel22.05.1562
Simon1580
tribun
Jean1480frère mineur
Prosper1900
~
François
François
Riccardo1300chanoinedu Latran, de Cambrai, de Tournai, de Lincoln et de Reims, archidiacre de Coventry
Frédéric1877Marché à la Volaillecabaretiercité comme électeur en 1877
Prosper1830colonel
famille
Louis Jh.1900
Marie Madeleine01.01.1677rue Sainte-Catherine
Marie Magdeleine1700
Marie-Cath.
Anne Marguerite01.01.1714rue de le Chaingle (Cigne)
Auguste Joseph01.01.1722rue de le Chaingle (Cigne)apprentiorfèvre
famille
Guillaume1741rue des Corriersouvrier filtier
Jean Guillaume01.01.1720rue de le Chaingle (Cigne)ouvrier de filtier
veuve01.01.1677rue de le Chaingle (Cigne)marchande de charbon
Isidore
Joseph09.08.189515.01.1945
Raphaël
Jules François1900
N.
N.
Désiré1900
avoué1160avoué
évêque1146évêquede Tournay
Agniès1335
Jacquemon
Jakemon1340
Jakemon1370
Jaquemart1360
Jehan1360
Maroie1340
A.-J.1815
Jaquemon1350
Joseph
évêque686évêquede Tournai
Flore
Quentin
Quentin
Wathiers140001.01.1415
Mikiel1360
François
Louis-Albert
Jehan1400bourreau
~
~
~
~
~
Monceau (ou Moncheau)
1497
~
Auguste1900
Jehans1390
Jehan1360
Marie Catherine01.01.1712muraille de Saint-Marctricoteuse
Marie Barbe01.01.1708rue des Corrierslavandière
Cécile01.01.1690rue Pruvôt
Augustin1570échevin en 1569
Agnès1340
Cornille1526marchand
~
Joséphine21.02.1878rue Cambron
Louis1877Rue de Marvisboutiquiercité comme électeur en 1877
Louis Désiré1900
~
Charles-François-Joseph1730chanoinede la cathédrale
François
~
~
~
~
~
~
~
Hermant1360
~
Antoine
Guillaume1400doyen du chapitrechanoine, official, chanoine hôtelier en 1399, licentié es loys
Anthoine1560
Jehan1560frère d'Anthoine
JeanJehan Ernoulphin, Jean Arnoulphin1420
Jean François01.01.1685rue des Corriersouvrier filtier
Thomas1560
1231châtelain11e châtelain de Tournai
Antoine01.01.1737rue Blandinoiseorphelin
Catherine01.01.1706rue des Carliers
Jacqueline Joseph01.01.1701Marché aux Poissons
Jeanne01.01.1664Marché aux Poissons
Joseph1800prêtre
Marguerite Joseph01.01.1705rue du Curé de Saint-Pierre
Marie Rose01.01.1696Marché aux Poissons
Jehan1370
Colars1292
Robert1530
~
Jeanne
Nicolas01.01.1703rue des Carmes
veuve01.01.1677rue des Carmesmarchande de pain d'autel
Emilie21.11.1873
Antoine1900
Désiré1900
François1900
J-B.1900
J-B.1900
Stanislas1900
Philippe1337
~aussi rue des Ingers
Société des Artilleurs Volontaires Tournaisiens
labouriers~
~1853chorale
Catherine1340
Hanekin1340
Henri Jh.1900
Jehan1335
Jehan1335
Jehan1335
Jehan1335
Jehan1350
Jehans1330
Jacques1560
Louis1900
Pieron1272
John01.01.147401.01.1976chevalieranglais
Jacqueline
Jacqueline
Simon
Simon
Jacques
Mathieu
Jakemon1350
Piéron1330
Mahieus1280échevinen 1299
Jaquemon1330
Guillaume1450curéde Saint-Piat
Paul
Paul
Jehans1360
Mahieu1390arbalétrier
Agniès1340
Justin1877Rue des Ingersmarchand colporteurcité comme électeur en 1877
Jakemes1329échevinde Tournay
Gillion1315
Gillion1330
Gillon
Jehandessus le pont
Mahieu1325
Ysabeau1325épouse Gillion
Gillotte1287
Marien1350
Jehans1293
Grars1330
Jehans1315
Jehans1320
Jehans1325
Auguste
Joseph
Albert190015.01.185707.03.1940Luchet d'Antoingavocatavocat-avoué, échevin
Albert Lucien Frédérique190024.06.1857rue Rogier 24bourgmestreavocat, sénateur
Clarisse1860
Joseph1860luchet d'Antoing 6fabricanttissus
Jehan1368
Marguerite
~institution
Katherine1325
Marguerite1360
Nicaise1350
Nichaise1360
Jean1350
Hubert1900
~institution
~
~1797se tient aux temples des lois
~1797se tient à Saint-Brice
~
~
~
Hues1286
~2003
~voir aussi à "Association Bourgeoise"
~1789association de notables armés, voir aussi à "Association armée de Tournay-Tournesis"
~
~1850
~1803
~
~
~
~1844
~1860
~
~
~
~1890
~1817association pour l'encouragement de l'industrie nationale, issue d'un mouvement de patriotisme et de nationalisme grandissant dans certaines villes belges dont Tournay, villes désireuses de prévenir la ruine de leurs fabriques, menacées d'un anéantissement total par l'égoïsme et le monopole commercial de leurs voisins.
~1848
association créée en 1885 comme une des six sections de la Régionale Hennuyère.
~
Jehan1350
Jehan1480paroisse Saint-Pierreenlumineur
Vinchant1370
Pieres1300
Piéron1340
Vincent1370
~1930avenue de Maire 10industrie - commerce - artisanatconstructions mécaniques, fonderie de fer et de cuivre, spécialité de pompes à usages industriels, fabrication de plomb en tuyaux et en feuilles
~industrie - commerce - artisanat
~1920rue du quesnoy 19industrie - commerce - artisanat
M.1790
N.
N.
Gaspard1520écuyerpère de Marie, seigneur des Paqueaux
Jehan
Marie1550
Thomas1290échevinen 1293, 1299, 1301
Jehan1380
Mikiex1330échevinen 1336
Pières1360
~
famille
François
François
Françoise
Françoise
Georges
Georges
Marie Joseph01.01.1696porte Saint-Martintricoteuse
Pierresculpteursur ivoir, XIVe siècle
Caroline01.01.1712rue Claquedentaccoucheuse
Lotte1340
Gilles1288
(dame)1267
Camille1820rue de l'hôpital Notre-Dame 9lithographe
Jaquemart1350
Michel
Michel
Amand Gh.1900
Jakemés1300
Jehan1320
Marguerite01.01.1690rue des Orfèvres
Jh.1900
Pierre1560
~
Théophile1900
Pierre
Maigne1390
Jacques1370
J. M.1790secrétaire des Commandements de la Reine Marie-Antoinette (1760-1800)
René1630agent huguenot pour les anglais en France avec Henry de Vic
Hubert01.01.179116.03.1859procureur du roi
Jacques
Jacques
Marie-Cath.
Marie-Cath.
évêque540évêquede Tournai
Jaquemart1360
N.1910Marché aux Poissons 6marchandde friandises tournaisiennes
Jehans1360
Jehans1360
1264orfèvre
~
Barbe
Barbe
Pierre1620
Nichols1270échevinen 1288
Jehans1335
Jehans1340
Maigne1340
Thomas1310
Willaumes1340
Willaumes1350
Jehan
Josse1450prêtrenotaire apostolique et secrétaire du chapitre
Jacquemon
Jean
~
Anne Thérèse01.01.1695rue Duweztricoteuse
Arthur François1900
Charles-Joseph
Georges Charles Gh.1900
Henri1900
Hippolyte1877quai du Marché aux Poissonscabaretiercité comme électeur en 1877
Hypolite1900
Joachim1900
Joachim J-B.1900
Louis1900
Philibert01.08.1880faiseur de bas à l'hotildoyen des sociétés ouvrières de la rue As-Poids
Philibert1900
Mathis1440maître peintre
~1920ruelle de la Grand-Garde
Jaques1390
Jean1422bouchernommé doyen des bouchers en 1423
Sohier1424doyen de corporation des bouchers,= le même que Sohelet ?
Fagle1300
Sohelet1423
Sieur1740
Albert1855rue Saint-Nicaise 20notaire
Alfredarchitecteprésident de l'Union Tournaisienne de Bruxelles
citoyen1795
François1877Rue des Soeurs de Charitéferblantiercité comme électeur en 1877
Pierre Albert Joseph1790
Chrestienne1298
Jaquemart
Jakemart1390arbalétrier
Jean1440chanoinede Tournai, prévôt du chapitre, évêque d'Amiens, licencié en médecine, médecin de Philippe le Bon
~1333plaident pardevant les juges
Jacques Joseph01.01.1725rue Merdenchonapprentiapprenti peigneur
Jeanne Joseph01.01.1713rue de Saint-Piatservante
Hoste1740rue de Colognetricoteuse
Anne-Cath.
Anne-Cath.
Charles
Charles1700chanoine
François-Louis
François-Louis1700clerctonsuré, chapelain de la chapelle de Saint-Nicolas en l'église Saint-Piat
monsieur1741rue de la Turetonsuré
~
~
~institution
~
Ernestineenfant trouvée
~institution
~1270institution
~
Jehans1335
Nicolas1560
Simon12.04.1568marchand
Simon1560
Gillesvaletdu comte de Flandre
Jehans1284
Lotart1340
Arthurmagasinier
Joan B.
B.
Désiré Jh.1900
Jehan1340
Catherine1440
Jehan1540receveurgénéral de l'abbaye de Saint-Martin
Magne1415
Marie
Jeanne Françoise01.01.1701rue aux Rates
Marguerite
Marguerite
Fernand01.01.1922né à Templeuve, géant de 2m35
Anthoine1560
Antoinette152018.10.1538mère de Jeanne
Catherine1400
François1560
Georges1530procureur fiscalau bailliage
Georges1590conseiller et procureur fiscal
Jacques1500avocat
Jacques1400conseilleret procureur
Jacques1540lieutenant de bailliageseigneur de Boissart
Jean1500fils de Nicolas + père de Pierre
Josse1600chanoine
Magne1400
Mathieu1450helde capitulaire (Notre-Dame) - maisonsbourgeois
Michel
Michel
Nicolas1500lieutenant de baillageseigneur de Courcelles-les-Lens, père de Jean, grand-père de Pierre
Pierre1565lieutenant général du bailliagelicencié ès-lois, conseiller civil du roi pour les bailliages de Tournai et Tournaisis en 1561, bailly de l'abaye Sainct-Martin, officier du bailliage en 1566, fils de Jean et de Jacqueline du Chambge
Thomas1480marchand
Elisabeth11.02.1646dame de la Chapelle
J.1580procureur fiscal
Jean02.08.1564receveurgénéral du Cardinal Salviati
Antoinette1600
Gabriel1670bailli d'Howardrie
Jean1627
Jean
Jeanne
Josse
Josse
Madeleine
Madeleine
Michel
Michel
Pierre
Alfred1900
Arthur1900
Emile1900
Fernand Emile1900
Florimond J-B.1900
Fortuné1900
Fortuné Louis1900
François1900
François1900
Henri1900
Léonard1900
Pierre Antoine1900
Colart1420fondeur de cloches
Georges Léon1900
Jean-Baptiste1877Rue des Carmesmatelassiercité comme électeur en 1877
Michel Joseph01.01.1729rue des Corriersapprentitailleur, fils de Robert
N.1600épouse de Pierre Damas
Robert01.01.1683rue des Corriersmaître savetier
Victor J-B.1900
Adrien01.01.1717placette aux Oignonscousin de Jaspard
Anne Cécile01.01.1681rue Saint-Jacquesrentière
Antoine165011.05.1663jurécapitaine de compagnie bourgeoise
Catherine01.01.1718marché au Beurre
Catherine1650
Catherine Françoise
Cécile-Th.
Cécile-Th.
famille
Gaspar1730égliseurde la paroisse Saint-Jacques
Guillaume01.01.165010.07.1711avocat
Guillaume
Guillaume1600
Guillaume -Dom.
Guillaume François01.01.165219.07.1726marchand
Guillaume Jos
Guillaume Jos.
Guillaume-Dom.
Guillemette1600fille de Pierre
Ignace1660
Jacques François01.01.171107.04.1711
Jacques Joseph17.03.1744
Jaspar
Jaspard01.01.1673placette aux Oignonsmaître épicier
Jean Baptiste Joseph06.10.1655
Jeanne Joseph01.01.1730rue de Parisfille de Pierre Antoine
Léopold
Léopold
lgnace
Marie Anne01.01.165717.08.1722
Marie Anne Louise Fr01.01.171701.12.1720
Marie Barbe01.07.171716.08.1717
Marie Catherine01.01.171617.12.1741fille de Gaspar
Marie Catherine Jose01.08.171511.09.1715
Marie Catherine Jose01.01.168815.12.1710
N.
N.
Piat1640
Pierre1600
Pierre1600marchandpère de Guillemette
Pierre1600curateur aux biens vacants
Pierre1600meurt avant le milieu de 1610
Pierre Antoine01.01.1697rue de Parispotier
Robert François1700
veuve01.01.1693paroisse Saint-Nicolasmarchande cirière
Cécile1730
Pierre1450orfèvre
Mehaus1330
Noël1390
Jakemes1300
Gérard08.03.174314.03.1822mort à La Haye, homme politique néerlandais
Marie Marguerite01.01.1666rue Blandinoisede Lille
Omer1900
Philippe
Simon1550
Gabriel1600fils de Jean
Jean1565détailleur de drappère de Gabriel
Gilles1570marchand
Gabriel1540
Pierre1540
Pierre
sieur1780né à Douai
N.
N.
Jean22.05.1562
famille
Ferdinand Louis Anselme1900
Herman Aimable1900
Jean Baptiste1760marchand
Louis1877Rue des Chapeliersmarchand d'étoffescité comme électeur en 1877
N.1877Boulevard Lalaingrentiercité comme électeur en 1877
Antoine
Antoine
Léon
Léon
Marie-Anne
Marie-Anne
Maxi1700
Maximilien
Maximilien
Philippe
Philippe
Louis1900
Michel Joseph1741vieux marché aux Poissonsapprentitailleur
Gustave1900
Auguste1900
Pierre1550lieutenant de bailliage
Antoine
Antoine
Marie
Marie
Pierre-Joseph
Jean1690tapissier
Edgard1900
Jean1670procureurdu Conseil souverain
Jeanhuissierde justice
MartinBassius1615graveuren taille-douce
Emile1900
Grars1380
Jehan1368
Biétris1390
Jaquemart1395maçon
Jacques1400maçon
Auguste1900
Henri1900
intendant1690intendant
Catherine1450XVe siècle
Anne Barbe Joseph01.01.1739rue de la Turefille de Benoît François
Benoît François174001.01.1719rue de la Tureorganistede la cathédrale
Joseph
Joseph
~
Luder Albert Arthur Jh1900
Jehane1350
Magnain1360
Jehan1350
A.1840Vieux marché à la Toile 5cabaretieret/ou aubergiste
Ignace01.01.1719paroisse Saint-Nicolasouvrier de hautelisseur
Jacques Joseph01.01.1719paroisse Saint-Nicolas
Jehan1288tisserand
L.1840Vieux marché à la Toilecouvreur
Louis1877avenue de Mairemenuisiercité comme électeur en 1877
Louis
Louis1900
Charles-Antoine-Maximilien01.01.1737général
Yde1360
Antoine
Antoine
Emile Henri Gh.1900
Marie
Marie
Marie-Maerg.
Jean1900
Jean1900
Marie-Maerg.
~institution
~institution
~
~institutionbailli souverain
~institution
~institution
~institution
~1771institutionà considérer, en 1771 comme juge supérieur des baillis, mayeurs, gens de loi, etc.
~
Andrieu1370
Robert1350
Godfrois
Jean Baptiste1740
Marie Claude01.01.1699rue du Rivagetricoteuse
Marie Joseph01.01.1742paroisse Saint-Nicaisefille de Pierre Joseph
Jeanne01.01.1699rue des Aveuglesfaiseuse d'allumettesaveugle ?
Yde1360
Angélique01.01.1740rue des Brasseries bourgeoises
Angélique Joseph01.01.1739rue des Brasseries bourgeoisesfille de Angélique Joseph
Antoinette01.01.1697rue des Engers
Charles1700
Eugène Etienne1900
Flore1850
François1700soldatfrançais au régiment de Tournaine, invalide
Jacques1877Rue Sainte-Catherinebonnetiercité comme électeur en 1877
Jean Philippe01.01.1717rue des Brasseries bourgeoisessoldat au régiment de Crommelinck
Jean-Baptiste-Luc1790évêque de Poitiers
Jeanne1740
L.1843rue du Puits-Wagnon 3imprimeuraussi renseigné rue de Paris, n° 28, en 1843, 1844
Louis
Louis05.01.1878rue Blandinoise
Louis François01.01.1741rue des Brasseries bourgeoisesfils de Louis François
Louise01.01.1741rue Quennesonfille de Philippe
Marie Jacqueline01.01.1690rue des Engers
Marie Joseph1850servantetémoin au procès de Bocarmé
Michel
N.
N.
Philippe01.01.1711rue Quennesontrisseur de bas
André Joseph01.01.180301.01.1882chanoine
Jean1741placette aux Oignons
Marie01.01.1734rue de la vielle tannerie
Gaston Victor1900
Georges1900
Georges François1900
Louis1900
Albert01.01.191801.01.1949sculpteurné à Froyennes
Antoine01.01.1717rue de Francefaiseur de bas à l'hotil
Auguste1900
Dominique Joseph1741placette aux Oignonsapprenti
Edmond Auguste Gh.1900
famille
Guillaume1877Rue des Croisiersmécaniciencité comme électeur en 1877
Guillaume Joseph01.01.1721rue de Franceapprentitisserand
Henri1878journalier
Henri Hippolyte Gh.1900
Henri J-B. Gh.1900
Hippolyte Alphonse1900
Jacques01.01.1673paroisse Saint-Nicaiseinfirme
Jean Baptiste01.01.1687rue Saint-Martinfaubourtier
Jean-Baptiste1820
Jeanne Marguerite01.01.1732paroisse Saint-Nicaisetricoteusefille de Jacques
Julia1930
Marie Anne Joseph01.01.1720rue Saint-Martinfille de Jean Baptiste
Marie Elisabeth01.01.1687muraille de Saint-Marctricoteuse
Marie Jeanne01.01.1692rue des Aveuglestricoteuse
Marie Mad.
Marie Mad.
Marie Thérèse01.01.1724paroisse Saint-Nicaisetricoteusefille de Jacques
Marie Thérèse01.01.1686rue Duweztricoteuse
Marie-Anne
Marie-Anne
N.
Pascal Léopold Gh.1900
Pierre Jacques01.01.1691rue des Corrierstailleur de pierre
Pierre Joseph01.01.1726rue de Franceapprentichapelier
Toussaint01.01.1723rue Saint-Martinfils de Jean Baptiste
Victor1900
Henri1900
Charles01.01.1734rue des Fossésfille de Jean Feuillant
Jean Feuillant01.01.1708rue des Fossésouvrier de tailleur
monsieur1741rue de la vielle tanneriefilletier
monsieur01.01.1713rue du Four Chapitreprêtredu Collège St-Paul
Agniès1380
N.
N.
Pierre Antoine01.01.1736rue des Corriers
Pierre Joseph01.01.1689rue des Corriersouvrier d'armurier
Pierre Joseph01.01.1736rue des Corriers
Monsieur1817fabricant de curaçao
famille
~
Anthoine1340
Bernard
Bernard
Charlotte
Charlotte
Gillette01.01.1664paroisse Saint-Nicolasmarchande de drapssoeur d'Elisabeth
Jacques
Jacques
Otte1670mort avant 1697 puisque son épouse est veuve à cette date
Louis Jh. Emile Gh.1900
Jehane1340
Jehane1340
Simons1330échevinde Saint-Brice en 1340
Henri1900
évêque1060évêquesuccesseur de Radbod
"abbé de l'Eglise de Tournay"
évêque
Jehans1335
famille1741paroisse Saint-Nicolas
Mademoiselle1741paroisse Saint-Nicolas
Adèle-Joesèphe
Colars1340
Marguerite1315
Joseph01.01.1732rue du Pot d'Etain
Michel1560boulanger
Pierrefrère ?
Émile1877Rue des Chapeliersmarchandcité comme électeur en 1877
Charles
Pierre-Joseph
Marie Barbe Joseph01.01.1702paroisse Saint-Nicolasfait de l'empoisse
Désiré Ernest05.11.1879
Hélène Joseph01.01.168924.03.1755
Jacques FrançoisBalenghien1680procureuren la cour du Parlement de Tournai
Louise
Marie Barbe01.01.168710.05.1769
famille
Laurence1280
Marguerite1330
Marie1280
Maria15.02.1878rue Claquedent (= rue Kakedanc ?)
Marie Madeleine
Henri1900
Marguerite1350
Gilles1500boulanger
Grart1280
Marie Joseph01.01.1713rue de la Turetricoteuse
~
Maigne1390
Henry Jh.1900
Louis1900
Marie Jeanne01.01.1667rue Merdenchon
Baltazart1620bourreauen 1623
George Joseph01.01.1693rue aux Rats
Gilles1741rue Saint-Jacquesouvrier de charpentier
Jean1680
Marie
Marie
Jh.1900
Anne
Anne
Guillaume01.01.1675rue des Engersmendiant
Louis01.01.1739rue des Engers
~
~
~
~
Henri Joseph Isidore190001.02.188107.03.1926contrôleur des contributionsné à Hainin
~
Giacomo1500
~1914rue Royale
~1914industrie - commerce - artisanatauparavant Comptoir d'Escompte de Tournai en Banque Alf. V. Cherequefosse
~1919industrie - commerce - artisanatsociété anonyme
Banque populaire de Tournayindustrie - commerce - artisanat
~quai Dumon 3industrie - commerce - artisanat
~industrie - commerce - artisanatun des rares organismes bancaires fonctionnant en Hainaut durant la période française (fin XVIIIe s.)
~industrie - commerce - artisanat
~
~industrie - commerce - artisanat
~
Marguerite1350
Romain
Adeline
Gaspard
Agnès01.01.1703muraille de Saint-Marctricoteusefille de Jean Baptiste
Emile1877Rue de Marviscabaretiercité comme électeur en 1877
Guillaume01.01.1735rue des Soeurs Noiresfils de Simon
Henri1900
Jean Baptiste1700
Jean-Baptiste1890rue de Marvisouvrier typographe
Marcq01.01.1740rue des Soeurs Noiresfils de Simon
Marie Jeanne01.01.1703porte Saint-Martintricoteuse
Marie Joseph01.01.1738rue des Soeurs Noiresfille de Simon
Pierre Ignace01.01.1734rue des Soeurs Noiresfils de Simon
Simon01.01.1711rue des Soeurs Noiresmaître savetier
~
Marie Louise01.01.1702rue des Bouchers
Guillaume1420sergent bâtonnier
Alfred1877Rue des Corriersfondeurcité comme électeur en 1877
Amé1877Rue des Corriersfondeurcité comme électeur en 1877
Charles1877Rue des Corriersfondeurcité comme électeur en 1877
Elisé1900
François Joseph1760maître maréchalbeau-fils de Louis-Joseph Malo
Noël1840négociant
Adolphe
Auguste
Charles1877Rue des Campeauxbrasseurcité comme électeur en 1877
Charles1900
Charles-Joseph1760religieux capucin
citoyen1790commis au vin
Clara28.01.1878rue Blandinoise
Edmond1877Rue des Campeauxbrasseurcité comme électeur en 1877
Edmond1900rue des Campeaux
Edmond Albert Lamoral1900
Émile1877Rue Roc Saint-Nicaisedocteur en médecinecité comme électeur en 1877
Emile13.07.1816rue Saint-Nicaise 2médecin
famille
François
Hélène1900
Jacques1560bourreau
Jeanenlumineur
Jules23.08.183526.06.1900ministre d'Etatfils de Jules Auguste, figure de proue du libéralisme belge, défenseur de la laïcité, professeur de droit à l'Université libre de Bruxelles, député en 1862, ministre de la justice en 1865-1870 & 1878-1884, sénateur et ministre d'Etat en 1894, avocat, docteur en droit, fils de Jules-Benoni-Auguste
Jules1877Rue du Louvredocteur en médecine chirurgiencité comme électeur en 1877
Jules Benoni Auguste1840rue du Louvre 1chirurgienpère de Jules
Louis Jh.1900
Marie Catherine01.01.1700rue des Puits-l'Eaumarchande
Michel01.01.1699rue aux Ratesmarchand de bas
Pierre1870ouvrier peintre
Thérèse Joseph01.01.1735rue aux Ratesfille de Michel
~1840rue de Cologne 17industrie - commerce - artisanat
Jules
Catherine1390
Bauduin1350
Jehans1300
Narcisse Jh.1900
famille
Gaspar François01.01.1711paroisse Saint-Nicolas
Jacques1566bourreauexécuteur des sentences criminelles
Jean1286enlumineur
Jeannatif d'Amiens (XVe siècle)
Jehan1429changeurtient compte de la monnaie pour Jean Quairt
Jehan
Marie Anne
Marie Anne
Marie Anne01.01.1714rue Saint-Piatnourricede Rongy
Marie Clémence01.01.1711paroisse Saint-Nicolascouturièresoeur de Louis Joseph
Marie Françoise01.01.1711paroisse Saint-Nicolascouturière
Marie Marthe01.01.1702paroisse Saint-Nicolaspolisseuse
Nicaise142001.01.1452paroisse Saint-Piatmaître peintre
Pierre1700rue de la Tête d'Or
Pierre1440peintre
Pierre Joseph01.01.1733rue aux Rates
Rasse1480
Rasse1490
Simon1520chapelain des hautes formesà la cathédrale
Séraphine Apoline01.01.1700paroisse Saint-Nicaisetricoteuse
Blariot1420valet
Arnould1550chevalierpère de Jeanne, seigneur d'Ellimont, lieutenant-général du bailliage de Tournay
Jeanne01.01.156422.04.1607fille de Arnould
~
P. F.1790
Ails1380
Jean1380
Maroie1325
Maroie1325
Jehans1340tapissier
Jean1550orfèvre
Adrien
Adrien
Anselmus
Jacques1560
Jean1560
Jehan1545
Marie Françoise01.01.1668rue des Soeurs Noirestricoteuse
Gilles1370
Luc1900
Nicole1542curéde Saint-Jacques
Pierre1500doyen du chapitreami d'Erasme
Pierre1695sieur de Blignier
Pierre1600
~
Françoise01.01.1695rue du Chatelet
Jean Joseph01.01.1709rue du Chevet Saint-Pierremaître cordonnier
maçon
1730fondeur
-1740quartier Saint-Pierrecordonnier
Agnès01.01.1679rue de la Cordonnerie
Anne01.01.1678porte Saint-Martintricoteusesoeur de Catherine
Antoine Joseph01.01.1736porte Saint-Martinécolierfils de Elisabeth Catherine Laby
Antoine Joseph01.01.1698rue Piquezmaître cabaretier
Antoine-Joseph1720
Arthur1900
Arthur Gh.1900
Augustin01.01.1733rue Piquezfils de Charles
Catherine01.01.1682porte Saint-Martintricoteuse
Catherine01.01.1681rue du Marché au Beurre
Catherine174901.01.1732tricoteuse
Catherine Anne01.01.1699rue des Fosséscouturière
Cécile01.01.1740rue de Saint-Piatfille de Jean Baptiste
chanoine1870chanoine
Charles
Charles174001.01.1697rue Piquezmaître vitrier
Charles01.01.1725rue Piquezapprentiorfèvre, fils de Charles
Clément1750fondeur de cloches
Colette
Colette
Couronné1900
Dominique01.01.1726rue Piquezapprentitailleur, fils de Charles
Elisabeth Catherine01.01.1728porte Saint-Martincouturièrefille de Elisabeth Catherine Laby
Etienne01.01.1724rue Piquezvitrierfils de Charles
Etienne
famille
Félicité
François1740fondeur de clochespère de Jean-Baptiste
François01.01.1730rue des Prisons
François1900
François Joseph01.01.1721rue des Engersapprentiapprenti moltonneur, fils de Valentin
Françoise
Françoise
Françoise Pélagie Joseph01.01.1741rue des Engersfille de Théodore
Gabriel01.01.1735rue Piquezfils de Charles
Guillaume
Guillaume
Guisbert-Ant
Guisbert-Ant.
Gustave23.02.1878rue des Moulins
Gustave1900
Gustave1900
Henri Jh.1900
Ignace01.01.1729rue Piquezapprentivitrier, fils de Charles
J.-B.1715tailleur de pierre
J.-F.1780fondeur de cloches
J.-J.
Jacques Henry01.01.1700rue des Engersouvrier de rocque
Jacques Joseph01.01.1722rue des Engersouvrier de rocquefils de Jacques Henry
Jacques Joseph01.01.1711rue de la Turetisserand
Jean Baptiste01.01.1707rue de Saint-Piat
Jean Baptiste01.01.1727rue des Engersapprentiapprenti de rocque, fils de Théodore
Jean Baptiste Joseph01.01.1732rue de Paris
Jean Baptiste Joseph Simon01.01.1741rue de Saint-Piatfils de Jean Baptiste
Jean Louis
Jean Louis
Jean-Baptiste1750fondeur de clochesfils de François
Jean-Baptiste1740fondeur de cloches
Jean-Fr.
Jean-Fr.
Jeanne Joseph01.01.1723rue de Bèvretricoteusefille de Marie Joseph Maquez
Jh.1900
Jh. Amand1900
Jh. J-B.1900
Josephmonteur
Jules1900
Léopold1900
Louis
Louis1741manoeuvre de maçon
Louis1900
Marguerite Joseph01.01.1730porte Saint-Martintricoteusefille de Elisabeth Catherine Laby
Marie1790
Marie Annetoinette01.01.1736rue des Engersfille de Théodore
Marie Archange1741rue Piqueznièce d'Antoine Joseph
Marie Bernardine01.01.1716rue des Poissonceaux
Marie Catherine01.01.1738rue Piquezfille de Charles
Marie Françoise01.01.1731rue Piquezfille de Charles
Marie Françoise Joseph01.01.1732rue des Engerstricoteusefille de Théodore
Marie Louise01.01.1732rue Blandinoisefille de Pierre François
Marie Marg.
Marie Marg.
Marie Marguerite01.01.1679Roque Saint-Nicaisetricoteuse
Marie Marthe
Marie Marthe
Marie Marthe01.01.1705rue de la Turede Hollain
Marie-Joseph
Marie-Joseph
Marie-Louise
Marie-Louise
Marie-Mad.
Marie-Mad.
Monsieur1741paroisse Saint-Nicolasprêtreneveu de la veuve Barbieux
N.
N.
Nicolas
Nicolas
Noël
Paul François Joseph01.01.1708rue de Paris
Pierre
Pierre
Pierre Dominique01.01.1734rue des Engersfils de Théodore
Pierre François01.01.1707rue Blandinoiseouvrier de cordonnier
Pierre Jh.1900
Pierre Joseph01.01.1734rue des Engersfils de Jacques Henry
Pierre Joseph01.01.1729rue des Engersépoulmanfils de Valentin
Rosalie
Théodore01.01.1703rue des Engersouvrier de rocque
Théodore-Auguste
Thérèse01.01.1727rue Piquezfille de Charles
Valentin01.01.1684rue des Engersmendiant
veuve1741paroisse Saint-Nicolas
veuve01.01.1687rue Blandinoisefruitière
Monsieur1817bonneterie
Marguerite
Catherine Joseph01.01.168522.11.1749
Ysabiel1380
Gossuins1315
Maryen1330épouse Jehan
Julien1697greffieren chef du parlement de Tournay, sieur des Mottes
Anthoine1530prêtrechapelain de l'hôpital de Marvis
Anne161405.01.1628ou de Bardoul + décès en 1626 ??
Jean1890avocat
Jules1877chaussée de Lillemagistrat / jugecité comme électeur en 1877
Xavier Armand Pie Marie Joseph25.04.187721.01.1933chevalier de l'Ordre de Léopold II
N.1720gouverneurmilitaire
J-B.1900
Jules Jh.1900
Jean1590jésuite
Henri1900
Jeannotaire apostolique et impérial
Adolphe Isidore Jh.1900
Adolphe Oscar1900
Adrien-Gaston
Albert1900
Andrien1720
Antoine01.01.1721rue de Franceapprentifiltier, fils de Jean Baptiste
Antoine01.01.1689rue Piquezmaître boucher
Antoine Joseph01.01.1716rue Piquezmaître boucher
Casimir1877Rue Royalecabaretiercité comme électeur en 1877
Casimir1877Montagne des Récolletscabaretiercité comme électeur en 1877
Casimir Jules1900
Catherine01.01.1736La Roquettefille de Andrien
Catherine Thérèse01.01.1715rue des Corriersrentière
Claire01.01.1722rue Piquezlaceusefille de Jacques
Clémence1560
Désiré1900
Edmond J-B.1900
famille
François01.01.1727rue de Francebobineurfils de Jean Baptiste
Françoise01.01.1728La Roquettetricoteusefille de Andrien
Guillaume01.01.1734rue de Francefils de Jean Baptiste
Henri Jh.1900
J.-B.1840rue des Bouchers Saint-Jacques 10boucher
Jacques
Jacques01.01.1692rue Piquezmaître boucher
Jacques01.01.1719rue Piquezboucherfils de Jacques
Jacques1840marchand
Jacques Antoine1741rue Piquezfils de Jacques
Jean1650premier conseiller pensionnair
Jean Baptiste01.01.1723rue de Francechartrieraveugle, fils de Jean Baptiste
Jean Baptiste01.01.1678rue de Franceouvrier filtier
Jean Baptiste27.12.171927.12.1771prêtreclerc de la paroisse St-Jacques
Jean Joseph01.01.1697rue Piquezmaître boucher
Jeanne Guislain01.01.1695rue Piquezsoeur de Jean Joseph
Jeanne Guislaine01.01.1721rue Piquezlaceusefille de Jacques
Jeanne Joseph01.01.1732rue de Francetricoteusefille de Jean Baptiste
Jh.1900
Joseph01.01.1731La Roquetteapprentiperruqier, fils de Andrien
Joseph30.12.1875rue Dorée
Julia1890négocianteen tabac
Louis1700chanoine
Louis
Marguerite
Marie Anne01.01.1727La Roquettefille de Andrien, estropiée
Marie Anne01.01.1701rue des Bouchersfileuse
Marie Françoise01.01.1721rue des Corriers
Marie Françoise01.01.1709palais Saint-Jacqueslaceuse
Marie Joseph01.01.1720paroisse Saint-Nicaiseservante
Marie Marguerite01.01.1729rue de Francetricoteusefille de Jean Baptiste
N.Gueule d'Acier10.05.1853forgeron
Nicolas Joseph26.03.1738conseiller receveur des Epices
Pierre Joseph01.01.1738La Roquettefils de Andrien
Simon01.01.1727rue Piquezfils de Jacques
veuve01.01.1661palais Saint-Jacqueschartrière
sieur1680
Charles1900
Jules1900
Marie Catherine01.01.1709rue Claquedentlaceuse
Adolphe1877Rue Saint-Martinmenuisiercité comme électeur en 1877
Eugène Adolphe1900
Georges23.03.187308.12.1955chaussée de Lille 37architecte
Georges François Adolphe Gh.1900
Jean Joseph01.01.1713rue du Rivagefaubourtierfils de Nicaise
Jeanne Joseph01.01.1715rue du Rivagefille de Nicaise
Justine01.01.182007.12.1918douairière de Savoye
Louis Gh. Jh.1900
Marie Joseph01.01.1717rue du Rivagefille de Nicaise
Nicaise01.01.1676rue du Rivagefaubourtier
Nicaise Joseph01.01.1716rue du Rivagefils de Nicaise
Pierremarchand
Pierre Joseph1750marchand chaufourier
1877Rue du Viaducmaître maçoncité comme électeur en 1877, cafetier
Adrien Joseph01.01.1739muraille de Saint-Marcfils de Martin
André Joseph01.01.1732muraille de Saint-Marcfils de Martin
Jean Ernest01.01.1736muraille de Saint-Marcfils de Martin
Martin01.01.1672muraille de Saint-Marc
Catherine Thérèse01.01.1684rue Claquedent
Marie01.01.1665rue Claquedentlaceuse
Marie Rose01.01.1704rue du Pot d'Etainverdurière
Pierre-Joseph
Jean1330châtelaind'Helchin
Jean135001.01.1372châtelaind'Helchin, deuxième du nom, seigneur de Moen
Daniel1500
Liévin1500
Guillaume1520chanoine
François
Mathieu
Catherine01.01.1672paroisse Saint-Nicaisetricoteuse
Isabelle Françoise01.01.1681rue des Corriers
sieurtapissier
~1607comte de Warfusée
conseiller provincial
Foukes1277
Jehans1300
François1790
Jean1540bourgeois de Gand, époux de Jeanne Cambry
Caroline01.01.1737porte de Lillefille de Joseph
François01.01.1735porte de Lillefils de Joseph
Jeanne01.01.1683rue Dame Odile
Joseph01.01.1699porte de Lillemaître maréchal
Marie Anne01.01.1731porte de Lillefille de Joseph
Marie Jeanne01.01.1732porte de Lillefille de Joseph
Philippe01.01.1740porte de Lillefils de Joseph
Jacques1700soldatSoldat du Sieur Morel, Regiment Royal
Jean1590
Jean1470changeur
N.1730avocatconseiller de monsieur le duc d'Aremberg
Thomas1700
Charles1750rue Blandinoise
Félix Couronné1900
Agnès
Marie01.01.1663rue de Saint-Piat
Arthus01.01.160005.10.1676
Léopold Louis1900
Madeleine
Alexandre
Jean1890
Eugène Edouard Alexandre1900
François01.01.1726rue Blandinoisefils de Jean Charles
François Joseph01.01.175525.02.1771
Jean Charles01.01.170111.09.1769rue Blandinoisemarchand de chevaux marchand laboureur, pauvriseur de l'ancienne paroisse de Ste-Marguerite
Louis1877Rue de l'Arbalèteenseignant / professeur de musiquecité comme électeur en 1877
Louis
Louis François Joseph23.05.181824.02.1894
Marie Anne01.01.1695rue des Corrierslaceuse
Marie Françoise01.01.1724rue Blandinoisefille de Jean Charles
Philippine01.01.1731rue Blandinoisefille de Jean Charles
Victor01.01.1733rue Blandinoisefils de Jean Charles
Victor Valère1900
Grart1380
Jehans1350
Marie1290
Mikious1310
Ghillekin139004.08.1397manouvrier
T.1900agent maritime
Elisabeth01.01.1702rue Sainte-Catherinefruitière
voir aussi à "Charité du Saint-Esprit"
1367maçon
Alexandrina Francisca
Ferdinand1650
Georges1580
Antoine Joseph01.01.1711rue Sainte-Catherinetailleurfils de Jean Baptiste
Jean Baptiste01.01.1683rue Sainte-Catherinemaître tailleur
Monsieur1817décorateurmanufacture porcelaine
Auguste-Prosper-André183001.01.1844lithographeancien officier d'Empire
Pieronnes1290
Albert02.03.1878rue Duwez
Gossart1423eswardeur
Joseph02.02.1878rue de l'Arbalète
Philippe1900
Simon1900
Jehenne1267
Augustin-Joseph1800
Jules Auguste Gh.1900
Gillart1424paroisse Saint-Brice
Marguerite1335
Margrite1335
A.1880rue Saint-Piatagent de charbonnage
Albert1877Rue Saint-Bricecabaretiercité comme électeur en 1877
Amand
André1877Chaussée d'Antoingcabaretiercité comme électeur en 1877
Bibianne
Charles1877Rue des Bouchers Saint-Bricemarchand de chiffonscité comme électeur en 1877
Charles
Charles Hubert Louis Gh.1900
Edouard Gh.1900
Félicien1881abbéoriginaire d'Escanaffles
François
Françoise01.01.1715rue Claquedentfille de Jean
Ghele1350
Gilles Joseph01.01.1711rue Saint-Martinpraticien
Guy01.01.1683rue Merdenchonouvrier de charpentier
Henri Emile Louis Léon Gh.1900
Hilarion Joseph01.01.1709rue Claquedentouvrier écrainierfils de Jean
Hippolyte1900
Jean174001.01.1681rue Claquedentfaubourtier
Jean1741rue Claquedentouvrier de tisserandfils de Jean
Jean159001.09.1609
Jean Bap.
Jean Bapt.
Joseph01.01.1735placette aux Oignons
Jules François Jh. Gh.1900
Léopold1900
Louis1877chaussée de Lillemarchand de chiffonscité comme électeur en 1877
Louis1900
Marguerite01.01.1723rue du Pot d'Etain
Marie Agnès Joseph01.01.1728rue Merdenchonfille de Guy
Marie Anne01.01.1528rue Claquedentfille de Jean
Marie Joseph01.01.1680rue de Paris
Marie Joseph Modeste01.01.1732rue Merdenchonfille de Guy
Mariette1500
Martin1640
Michel1900
Nicolas1581échevinde Saint-Brice et du Bruille
Paul
Paul Félicien Jh.1900
Remy
Remy
Richard1900
Thérèse01.01.1685rue Saint-Martin
H.1840rue de Cologne 32cultivateuret/ou faubourgtier
Henri1877quai des Poissonceauxrentiercité comme électeur en 1877
Jules1877Quai Saint-Bricemarchand de grainscité comme électeur en 1877
Mauriceplace Crombez 24armurier
Maurice Antoine Al. Léo1900
~
Gilles1360chanoined'Antoing
Alexandre-Auguste-Joseph10.04.180401.01.1848chevalier de l'Ordre de Guillaume, capitaine commandant d'escadron au 1er régiment de cuirassiers belges, né à Paris, père de Dorothée-Alexandrine-Louise, Alexandre-Edouard-Louis, Stéphanie-Ferdinance-Célénie-Louise, nés au château de Taintignies
Alphonse1900
Eugène François Antoine1900
Victor1900
Charles Louis Gh.1900
Edmond Alfred Gh.1900
Edmond Arthur Firmin1900
Anselme1740jésuiteProvincial de la Compagnie de Jésus
Agathon
Jacques1620
Marie Madeleine01.01.1696rue Saint-Jacqueslaceuse
~
Arthur1900
Antoine
Jean
Jean
Nicolas
Nicolas
Alice
Alice
Marguerite
Marguerite
Guillaume
Guillaume
Adrien Joseph01.01.1711rue des Brasseries bourgeoises
Amand01.01.1687rue Duwezcorps du stil
Bernardin01.01.1725rue des Carliersbobineurfils de Jean Baptiste
Catherine01.01.1717rue Duweztricoteuse
Denis Joseph01.01.1695rue Duwezcorps du stilouvrier de savatier
François Joseph01.01.1729rue Duwezfils de Amand
Gillion1340
Jacques Joseph01.01.1735rue Duwezfils de Denis Joseph
Jean Baptiste01.01.1685rue des Carlierscorps du stil
Jean Baptiste01.01.1737rue Duwezfils de Denis Joseph
Jeanne Marguerite01.01.1722rue Duweztricoteusefille de Amand
Jehan1360
Laurent1741rue des Engersouvrier de tailleur
Louise01.01.1729rue Duwezfille de Denis Joseph
Marie Anne Joseph01.01.1681rue Duwez
Marie Elisabeth01.01.1724rue Duweztricoteusefille de Denis Joseph
Marie Elisabeth01.01.1667rue Sainte-Catherinepetite mercière
Marie Madeleine01.01.1734rue Duwezfille de Denis Joseph
Marie Thérèse01.01.1726rue Duweztricoteusefille de Denis Joseph
Nicolas Joseph01.01.1725rue Duwezcouseur de basfils de Amand
Pierre Joseph01.01.1715rue des Brasseries bourgeoises
Scholastique01.01.1732rue Duwezfille de Denis Joseph
Simon01.01.1728rue des Carliersépoulmanfils de Jean Baptiste
Thérèse01.01.1717rue des Carlierstricoteusefille de Jean Baptiste
Toussaint01.01.1693rue de Saint-Piatassistant de charbonnier
Toussaint01.01.1740rue Duwezfils de Denis Joseph
Jean Louis01.01.1739rue de Bèvrefils de Olivier
Louis Joseph01.01.1734rue de Bèvrefils de Olivier
Marie Marguerite01.01.1738rue de Bèvrefille de Olivier
Michel Joseph01.01.1732rue de Bèvrefils de Olivier
Olivier1720
Olivier01.01.1736rue de Bèvrefils de Olivier
Fréderic1900
Henri Jh.1900
Ignace Josephfils de Antoine Joseph
Jean François01.01.1721rue des Carliersblanchisseur
Jh.1900
Joseph1877chaussée de Lillebonnetiercité comme électeur en 1877
Jules1900
Julien1900
Marie Barbe01.01.1672paroisse Saint-Nicolasfileuse
Marie Joseph01.01.1706rue de Saint-Piat
Pierre Joseph01.01.1714rue des Vierreuxblanchisseur
Pierre Josephfils de Antoine Joseph
Remy1700
Roland1900
Bonaventure1560
Edouard Julien1900
François01.01.1685rue des Carliersblanchisseur
Geneviève Joseph01.01.1720rue des Carlierstricoteusefille de François
Hector1900
Jehans1370
Jules1900
Julien1900
Marie Joseph01.01.1719rue des Carlierstricoteusefille de François
Martin Joseph01.01.1712rue des Carliersblanchisseurfils de François
Pierre Joseph01.01.1681rue des Carliers
Ponthus1560
Jean-Baptiste03.10.1788
Anne-Thér.-Julie1700fille de Jean-François
Bernard1679
Claire Elisabeth01.01.168526.10.1725
Claire-Henr.01.01.170810.10.1735fille de Jean-François
Denis01.01.165217.05.1723marchandbourgmestre
Denis Joseph174001.01.1701rue de Colognerentier
famille
François1730banquiermarchand
Hélène01.01.1692rue de Colognesœur de Denis Joseph
Jean1674
Jean Baptiste01.01.164926.07.1715marchandpauvriseur et égliseur de la paroisse Saint-Piat, juré
Jean-François01.01.168318.09.1736jurébanquier
Marie Louise01.01.168412.06.1704
Marie-Anne-Agnès-Cha01.01.171611.03.1746fille de Jean-François
Pierre1560
Hippolyte
Charles
Alexandre1877Grand'Placecommis banquiercité comme électeur en 1877
François
Jules
Jules Alex. Benoît1900
Michel1566marchand de blé
Michel1560
Pierre1566frère de Michel
Bauduin1295
Jehane1370
A.rue des Bouchers Saint-Briceréparateur de pneus, début XXe s. (?)
~rue des Bouchers saint-Brice 7industrie - commerce - artisanatfabrique de bijouterie, spécialité de bourses et aumonières, cottes de mailles, nom officiel: "A. Baudet et Cie"
Jacques1710
Eugène
Henri1877Rue Blandinoisecabaretiercité comme électeur en 1877
Henri1900
Eloi1970
Eloi1900
Eloi1900
J-B.1900
Fernand1900
Gustave1900
Hubert
Philippote1630
86001.01.878premier comte de Flandre
évêque104401.01.1068évêquede Tournai
comte
01.01.117101.01.1195comte de Flandre
1195comte de Flandrefils de Baudouin V, beau-frère de Philippe-Auguste
Auguste1877Rue des Fossésvérificateur au chemin de fercité comme électeur en 1877
Ed.1877Rue Saint-Eleuthèremagistrat / jugecité comme électeur en 1877
Gustave1900
Léon1877Chemin d'en Basgéomètrecité comme électeur en 1877
Philippe1800religieux Récollet
Sarah03.03.1876rue de Rasse
Adrien1500paysanou berger
Pierre
Pierre
Pierre-Joseph
Quentin
Quinte
1107évêquede Tournai
Jehan1360
Colars1315
Gilles1340
Jehane1350
Jehenne1360
Katerine1360
Maigne1360
Piere1360
1650
Adolphe J-B.1900
Alphonsine12.03.1878rue des Ingers
André1900
Angélique01.01.1712rue aux Rates
Catherine
Catherine
Désiré1877Rue des Mauxrestaurateurcité comme électeur en 1877
Eléonore
Eléonore
Eloi Désiré1900
évêqueBaudry le Rouge1100évêquede Tournay
famille
Florimond Jh.1900
Henri1900
Hilarion
Hilarion
Julien1900
Léon Henri Gh.1900
Louis1870tailleur de pierre
Louis Emile Auguste1900
Louis Léonard1900
Luc
Luc
Michel1670échevin de Saint-Brice en 1680
Olivier1900
Oscar Grégoire1900
Pierre1637
Victor1900
A.1824fabricant de bas
Adolphe1900
Alphonse1900
Bartholomé1648
Brixe
Catherine01.01.1681rue des Boucherslaceuse
Charles1900
Charles Oscar François Gh.1900
Denis1824rue d'Obignies
Désiré Alexis1900
Emile1900
Eugène1877chaussée de Douaibonnetiercité comme électeur en 1877
famille
Fernand Oswald L.1900
Jacquemart1450broqueteurbroqueteur et revendeur de cervoise
Jacques
Jacques Fr.
Jaquemart1390couvreur
Jean Baptiste01.01.1715rue des Puits-l'Eaumaître tailleur
Jean Jacques01.01.167729.07.1745écuyerseigneur de le Flon de Royaucourt, Rocclercourt, Sauchoir, etc.
Jeanne1650
Jeanne
Jh.1900
Léon A. C. Jh. Amand1900
Léon François1900
Marguerite
Marguerite
Marie Antoinette01.01.1702rue Blandinoisemendianteet revendeuse
Marie Ignace01.01.167319.03.1741
Marie Jeanne
Marie Jeanne
Marie Madeleine01.01.1663rue des Filles-Dieu
Michel01.01.1701placette aux Oignonslaceuse
Michel01.01.1701rue aux Ratesfiltier
Oscar Arthur Louis1900
Pierre Julien1900
Siméon1900
Simon Ad. Stanislas1900
Stanislas1900
Stanislas J-B. Désiré1900
Toussain1560
1070comte de Flandreet de Hainaut
Jean Jacques01.01.167729.07.1745écuyer
1110comte de Flandre
Jakemés1350
Marguerite1390
Jakemon1340
Alphonse1900
Albert Jh. Gh.1900
Alexis Jh. Gh.1900
J-B.1900
Crestienne1370
Estienne09.08.1568
Anne1660sœur de Nicolas
Denis
Denis Joseph01.01.164911.10.1703marchandpauvriseur et égliseur de la paroisse Saint-Jacques
Denis-Joseph11.10.1703marchand
Elisabeth Monique
famille
François Joseph20.01.1733
Jacques01.01.161201.01.1676apothicaire
Jeanne
Jeanne-Catherine-Josèphe01.01.169701.01.1753épouse de Jean-Baptiste de Cazier
Marie27.11.1689
Marie-Catherine-Sain01.01.1673
Marie-Elisabeth01.01.167625.08.1743religieuse de Saint-André
Marie-Théodore01.01.167403.06.1740religieuse de Saint-André
Nicolas01.01.163901.01.1703marchand
Nicolas01.01.157201.01.1638un Nicolas Baulin est marchand tonnelier en 1612
Nicolas01.01.161101.01.1669frère de Anne
Nicolas-Joseph01.01.169601.01.1737
Pasquier1520
Simon1550tonnelier
Charles
Charles
François
François
Gilles
Gilles
Jean
Jean
Michel
Michel
Olivier
Olivier
Gustave Jh.1900
Jehan1380
Albert Louis Jh.1900
Jacques Piat01.01.1742rue Pruvôtfils de Pierre
Marie Joseph01.01.1731rue Pruvôttricoteusefils de Pierre
Nicolas01.01.1729rue Pruvôtfils de Pierre
Pierre01.01.1702rue Pruvôtmaître savetier
Louis1900
Colart1380
Jehan1380
Maigne1370
Gabriel1960coloneldans l'Armée Belge, commandant de l'Ecole Logistique du Matériel à Tournai, secrétaire de la Commission pour les problèmes nationaux de Défense, diplômé en administrtion des entreprises
Adolphe Edmond1900
Charles Fr. Léopold1900
Charles Jh.1900
Charles Jh.1900
François1900
Henri1900
Henri Léopold1900
Jh. François1900
Jh. Napoléon1900
Pierre1900
Pierre1900
Richard Léon1900
Séraphine1800religieuse de Saint-Andrédernière prieure du monastère
Augustin1877Rue Roc Saint-Nicaisemenuisiercité comme électeur en 1877
Victor Jh.1900
Edouard1900
J-B.1900
Jh.1900
Mahius1320
Jean1900
Jeanrue de l'Hôpital Notre-Dametailleur
Pierre Frédéric1900
Jean
Jean
Jehans1320
François1630
Jehan1560
Léopold Hippolyte Jh.1900
N.
N.
Adolphe1877boulevard Baramilitaire / majorcité comme électeur en 1877
Adrien01.01.1676porte Saint-Martinmaître savetier
Antoine1877Rue Saint-Jeantailleurcité comme électeur en 1877
Jean Bapt.
Jean-Bap.
Marguerite
Marguerite
Quintin01.01.1713rue de la Triperiemaître savetier
Antoinette
Françoise
Jérôme
Jerôme1600chanoineet pénitencier
Marie
Marie
Marie Joseph01.01.1696rue du Chevet Saint-Pierre
Pierre
Pierre
Agnès01.01.1728rue du Rivagetricoteusefille de Pierre François
Anne Joseph01.01.1733rue du Rivagefille de Pierre François
Charles01.01.1738rue du Rivagefils de Pierre François
Donat1900
Louis1877Rue de Morellehautelisseurcité comme électeur en 1877
Marie Jeanne01.01.1660rue du Rivage
Pierre1877Rue de Parismarchand de liqueurscité comme électeur en 1877
Pierre1900
Pierre François01.01.1704rue du Rivagemanouvrier de maçon
Pierre Joseph01.01.1703rue du Rivagearoteur
Henri01.01.182301.01.1894
M.1820principal de l'athénée royal
famille
Jean Dominiquechanoinetrésorier de la cathédrale
Marie Catherine01.01.1667rue du Rivage
Pierrequin1480peintre sur papiercoffreteur
Jean
Jean
Jeanne Aimée
Laurent Louis Joseph01.01.170324.05.1730
Marie Françoise
Jean-Dominique1700vicaire généraltrésorier du chapitre cathédral
Jh.1900
Mademoiselle1741paroisse Saint-Nicolas
Antoine1350
Jean170016.07.1716Lieutenant dans la Compagnie franche du Sieur Deshogues major de la Citadelle de Tournay
Alexis Berthe01.01.1703rue de Courtraimarchande de dentelle
Antoinette01.01.1673rue Dame Odile
famille
François01.01.1703rue de Courtraifondeur
N.
N.
famille
N.chanoine
famille
Hubert
chanoinechanoine
Arnold1500brasseur
AntoineBeautremez14.02.1577chanoinede la cathédrale
N.
Arthur Alexandre1900
Mathias1580curéde Saint-Piat
Josse1600
André
Jean01.01.1340serfde Guillaume de Ligne
Anne
Anne
Jean1630peintre
Jean
Jeanne
Jeanne
mademoiselle01.01.1700rue des Carmespensionnaire
Marie Marguerite01.01.1662paroisse Saint-Nicaise
Marie Marguerite01.01.1666rue Blandinoise
Léon1877chaussée de Douaiconducteur des ponts et chausséescité comme électeur en 1877
Pierre Nicolas01.01.1728rue aux Rates
Arthur1900
Aurélien Arthur1900
Henri Jh.1900
Julien1900
Jean1540maître chirurgien
Louis1877Rue des Orfèvrescabaretiercité comme électeur en 1877
Nicolas1741placette aux Oignonsapprenti
Marie Adrienne01.01.1718rue de la Cordonneriecouturière
Marie Adrienne01.01.1719rue aux Rats
Alexandrine Joseph01.01.1737Grand rue Saint-Jacques
Philippe01.01.1709Grand rue Saint-Jacquesaubergiste
Mme1880
Gille1560
monsieur1740avocat
monsieur01.01.1699rue Saint-Martinavocat
Pierre1740avocat
Anne Marie1741Grand rue Saint-Jacques
Charles1877Rue Roc Saint-Nicaisenégociantcité comme électeur en 1877
Fernand Jh. Emile Gh.1900
J.1920Grand'Placemarchand tailleur
Jh.1900
Joseph1877Rue des Chapeliers 19négociantcité comme électeur en 1877
Jules1877Rue des Puits l'eaumarchandcité comme électeur en 1877
Léonard1877Rue du Bourdon Saint-Jacquesnégociantcité comme électeur en 1877
Louis Jh.1900
Paul Gh. Jh.1900
Thomas1900
Thomas1170archevêquede Cantorbéry
André12.04.1570
Gilles
Gilles
Henry28.10.1709sauve-garde du roi
Françoise
Françoise
Georges1900rue Crespel 37architectené à Leuze, professeur d'horticulture
Georges1900
1424= insurgés des bannières au départ du Becquerel en 1424 (11-09-1424)
Blaise
Blaise
Etienne
Etienne
François
François
Françoise
Françoise
Gérard1690
Jeanne
Jeanne
Jehan1390
Lamoral
Lamoral
Louis
Louis
Marie
Marie
Mathieu
Mathieu
Michel
Michel
N.1877Marché aux Poteriesmarchandcité comme électeur en 1877
Théophile1900
René170001.01.164919.09.1727conseillerau parlement de Tournay, chanoine de la cathédrale de Tournai, originaire de Bourges en Berry
Jacques1283archidiacrede Tournai
François1520marbrier
Nicolas1560
Jehan1490sculpteur
Anselo1590tailleur de pierre
Jacquespère de Philippes
Jacques1600
Marie1600fille de Jacques
Philippesfils de Jacques
François1540
Louis André1900
1540
Charles1900
Jean Edouard1900
Léopold1900
Thomas1785chanoinelicencié en théologie
Thomas
Arthur1900
Félicien1900
Marie
Marie
Jacques Joseph01.01.1732rue des Engersfils de Pascal
Marie Thérèse01.01.1717rue des Engerstricoteusefille de Pascal
Pascal01.01.1669rue des Engersmendiant
Amédée26.02.1859actuaire
Alexandre1900
Alfred1900
Alfred Louis Eugène1900
Alfred Mathieu1900
Alphonse Antoine1900
Alphonse Ch. Jh. Gh.1900
Benoit1900
Benoit1900
Emile1900
Gustave1900
Henri1900
Henri1900
Henri Victor1900
Jh. Benoît1900
Jules1900
Léon1900
Léonie28.02.1878rue des Récollets
Victor1900
Victor1900
famille
Marie Joseph1730
Adrien Joseph01.01.1694rue Dewasmecommiscommis à la ferme des eaux de vie de la ville
Adrien Joseph01.01.1728rue Dewasmefils de Adrien Joseph
Antoine1690
Berthe Joseph01.01.1735rue Dewasmefille de Adrien Joseph
Ferd.1860négociantardoises artificielles
François1877Rue Saint-Martincordonniercité comme électeur en 1877
Henri1900
Henri1900
J.-B.1840rue de la Lanternemarchand de chevaux
Jacques1650
Jacques1659docteur en médecine
Jean Baptiste Joseph01.01.1726rue Dewasmefils de Adrien Joseph
Jehans1390
Léon190009.11.1880rue de la Triperie 16acteurrevuiste, auteur, volontaire pompier, régisseur du théâtre wallon
Léon Henri1900
Louis1900
Mariebouchère
Marie Joseph01.01.1729rue Dewasmetricoteusefille de Adrien Joseph
Marie-Joseph17.11.171518.01.1789
Patrice-Joseph1770carme déchaussé
Robert1660réjecteuret commis aux ouvrages
Victor Gh.1900
Victor J-B.1900
F.1877Rue du Bourdon Saint-Jacquesdroguistecité comme électeur en 1877
Maryen1340
citoyen1790musicien
Adrien174001.01.1673rue Claquedentmaître cabaretier
Albert Joseph01.01.1720rue aux Poidsvalet
André1900
Bernard01.01.1722rue aux Poidsbobineurfils de Pierre Joseph
Chrétienne Joseph01.01.1680rue Pruvôttricoteuse
François Léopold1900
Jacqueline01.01.1704vieux marché aux Poissonsfileuse
Jacques1600apothicaire
Jean Baptiste01.01.1703rue des Corriers
Jean Baptiste1741rue des Soeurs Noiresd'Orcq
Marie Anne01.01.1708paroisse Saint-Nicaise
Marie Magdelaine01.01.1686marché au Beurre
Walrand01.01.1674rue aux Poidsmendiant
~institution
~
Philippe
Philippe01.01.164101.01.1705tapissierné à Audenarde, directeur d'atelier de tapisserie à Tournai, nommé porte-coffre de la chancellerie de Tournai
Henri1900
Guillaume1370
Charles
Cyrille1900
Jean1320verrier
A. M.1850
Jean-Hubert1765prêtre
Marie Jacqueline01.01.1677paroisse Saint-Nicaise
Antoine01.01.1681Grand rue Saint-Jacquesmaître tailleur
Antoine François01.01.1724Grand rue Saint-Jacques
Cuillaume01.01.1720Grand rue Saint-Jacques
Geneviève01.01.1727Grand rue Saint-Jacques
Marie Barbe01.01.1704Grand rue Saint-Jacques
Marie Joseph01.01.1716Grand rue Saint-Jacques
Nicolas
Nicolas
Pierre Michel01.01.1718Grand rue Saint-Jacques
veuve01.01.1680Grand rue Saint-Jacquesmarchande de bas
Adam1560chartier
Léon1680plombier
Ysabiel1390
Jean François01.01.1728rue Merdenchon
Caron1560marchand de draps
Catherine
Catherine
Charles1590
Chrétien1530
Chrétienne
Chrétienne
Gabriel160001.01.1611avocat fiscaldu bailliage
Gabriel
Jacques1590
Léon-Edouard-Gustave-François08.03.186108.08.1923médecin
mademoiselle01.01.1693rue des Carmes
N.1870faubourg de Valenciennes
Gustave~1877Chemin de Saint-Amandindustrielcité comme électeur en 1877
A.1840place Verte 1boulanger
A. J.1790orfèvre
Albertine01.01.176701.01.1797
Amand1877Rue Roc Saint-Nicaisemarchandcité comme électeur en 1877
Amélie01.01.1878veuve de M. Schrevens-Bara, docteur et de M. Schrevens-Filet, négociant
Ant.1840rue Saint-Martin 56juge
Antoine185013.12.1867
César1877Rue des Orfèvrescité comme électeur en 1877
Charles Louis1900
Emile Jh.1900
F.1880rue du Four-Chapitre
François1877Rue du Four-Chapitrepeintrecité comme électeur en 1877
Françoise01.01.1699rue Saint-Jacques
Henri1900
Henri1900
Henri1900
Ignace1840rue galterie Saint-Jean 23blanchiseur
J-B.1900
Jacquemart1440
Jacques1700maître de confrérie du Saint-Sacrement
Jean Fernarnd1900
Jean-Baptiste1877Rue Saint-Briceboulangercité comme électeur en 1877
Jeanne
Jeanne
Jehan1350
Jules1900
L.1859
Laurent Joseph1760père de Albertine
Léon Jean1900
Léonard1877Rue du Luchet d'Antoingrentiercité comme électeur en 1877
Léonard1900
Louise-Françoise01.01.170001.01.1741
Marie Madeleine01.01.1668rue des Engerstricoteuse
Marie Thérèse01.01.1684rue Quennesontricoteuse
Nicholes1292
Joseph1877Rue Galterie Saint-Jeanblanchiseurcité comme électeur en 1877
Colart1288voir-juré
N.1810fabricant de tapis
A.1840rue Saint-Martinpeintre en bâtiments
Andrien Joseph01.01.1714rue de le Chaingle (Cigne)maître tailleuret vendeur de tabac
Edouard Fl.  Ad. Jh.1900
Florimond1877Rue Saint-Martincoiffeurcité comme électeur en 1877
François1877Rue de Morelleboutiquiercité comme électeur en 1877
Gaspar01.01.1665rue des Soeurs Noiresgrand fossierde St-Jacques
Georges François Jh.1900
Jean-Baptiste01.01.170801.01.1779curéd'Ere
Léonard1877Rue des Soeurs Noiresvitriercité comme électeur en 1877
Pierre François Joseph1770peintrefils de Pierre Michel
Pierre Michel1740
veuve
Gabriel1700arpenteur juré
Godefrin1418clerc de la chapelle de la Halle
Nicolas1550
Philippe1560
Pietre1350
Pietre01.01.1484
Marguerite
famille
Marie1530
Martin1550peintrefils de Jean. Jean est né à Douai
Jacques01.01.1695rue du Puits-Wagnonmarchand
Alexandre1600
Baltazar1560
Catherine1380
Catherine1390
Catherine1390
Jean Eustache01.01.1688rue des Puits-l'Eauperruquier
Monsieur1817
Manie Anne01.01.1687rue de Saint-Piat
Marie Thérèse01.01.1709marché au charbon
Pierre François01.01.1681rue de la Turepotentier porteur de beurre
Vve1690
Jean Baptiste01.01.1734rue de Parisfils de Pierre François
Pierre François01.01.1696rue de Parismarchand de bas
Pierre Louis01.01.1730rue de Paris
Roland22.05.1562
Louis1530
Théodore1820pharmacienen chef des hôpitaux civils de Tournai et professeur de chimie et de pharmacie à l'école de chirurgie de tournai
Marie Jeanne01.01.1661rue de Bèvrefileuse
Martin19.01.1569
Ernestine01.01.1702rue de le Chaingle (Cigne)
Isabelle Thérèse01.10.168530.12.1685
Jean1680avocaten Parlement de Paris, secrétaire de Mgr Gilbert de Choysel du Plessy Praslin
Thérèse01.01.1697rue de le Chaingle (Cigne)soeur d'Ernestine
N.1380maître de la monnaiepréposé à gouverner les monnaies royales depuis que l'évêque eut cédé au roi son droit de battre monnaie
Nicolas1570peintre verrier
Nicolas1600corporation des peintres
Thomas1513hérautde l'armée d'Henri VIII Tudor
Thérèse1741rue du Rivagetricoteuse
Gabriel Pierre1900
Léopold1900
Pasquier
Noël01.01.1721rue de Saint-Piatgarçon de boutique
Charles01.01.1696rue du Chevet Saint-Pierreboulangerfrère de Marie Ignace
Marie Ignace01.01.1706rue du Chevet Saint-Pierresoeur de Charles
Gilles Joseph01.01.1725Bas quartierfils de Jean Baptiste
Godelieve1741Bas quartierfille de Jean Baptiste
Jean Baptiste01.01.1678Bas quartierouvrier de chapelier
Laurent
Laurent
Marie1650
P.1790
Pierre Joseph01.01.1716Bas quartierapprentifils de Jean Baptiste
Alexandre1900
Allard01.01.1670rue Merdenchonbobineur
Alphonse1900
Antoine1730
Baudouin1440peintre
Catherine Cyprienne01.01.1721rue Merdenchonfille de Allard
Catherine Joseph01.01.1714rue Merdenchontricoteusefille de Allard
Cécile1819
Constant1900
Gérard01.01.1725rue Merdenchonapprentiapprenti de bas au métier, fils d'Allard
Henri1900
J-B.1900
J-B. François1900
Jean1900
Jean Baptiste01.01.1697Bas quartierouvrier du stil
Louis1900
Louis1900
Marie Madeleine01.01.1707rue Merdenchontricoteusefille de Allard
Pierre Joseph01.01.1718rue Merdenchonsoldatsoldat dans les marquettes wallons aux astres de Gand, fils d'Allard
RobinEstaimbourg142024.09.1428
Hector Edouard1900
Damp Quintin
Oliviers1340
Jakemon1350
Edward1500trésorieranglais à Tournay
Romain
Allart1513receveur
Pasquier1590
Marie Françoise01.01.1688paroisse Saint-Nicaisetricoteuse
Fidèle Amand1900
Louise03.02.1878rue de France
Pierre Jh.1900
Guilbert
Guilbert
Jean
Jeanchanoine
Jean
Alphonsius Jh.us1900
Anne Marie183022.04.1735
Jacques1280chanoinede Tournay et official de Liège
Isidore1900
Jacques1426
Léonie05.07.1879
Daniel1426celui de 1423 est-il le même que celui de 1448 ?
Piérart1390
Jehane1370
Jeanne1439épouse de de Harelbeke Gilles
Jean18.04.179804.03.1859colonelcommandant de place à Tournai depuis le 3 août 1855, né à Maestricht
Françoischansonnier
Gabriel1820marchand
N.1800jurisconsulteprésident du tribunal civil de Tournai, juge des Domaines & des Droits d'entrée et de sortie en première instance en 1792
Agnès Joseph01.01.1740rue de la Tête d'Argentfille de Louis Joseph
Charles Gabriel01.01.1741rue de la Tête d'Argentfils de Louis Joseph
LouisBergé1750marchand
Louis Joseph01.01.1701rue de la Tête d'Argentmarchand de toutes sortes
Louis Joseph01.01.1739rue de la Tête d'Argentfils de Louis Joseph
Marie Jeanne01.01.1737rue de la Tête d'Argentfille de Louis Joseph
Michel Joseph01.01.1733rue de la Tête d'Argentfils de Louis Joseph
Jules1900
Jean1600
Jean1600
Jean1600
Charles-Louis1877Rue de la Magdeleinerentiercité comme électeur en 1877
Jules1877Vieux Marché aux Vachesépiciercité comme électeur en 1877
Jules Jh.1900
Jean Joseph01.01.1730rue Saint-Martinorphelin
Barbe01.01.1687vieux marché aux Poissons
Jean1563sergeantdu roy
Henrimeunier
Michel
Michel
Narcissemeunier
Sr.1690doyen des stils et métiers
Huberte
Simpleboulanger
Frédéric01.01.1720rue du Pot d'Etainsoldat
Denis-Joseph1800chapelain des basses formesà l'autel Saint-Nicolas de la paroisse Notre-Dame
Eloi1900
Eloi1900
Jacques-Joseph1780prêtre
Julien1900
Louis1900
famille1740
Johannes1560
Mademoiselle1741paroisse Saint-Nicolas
N.marchand
Pierre1550
Philippe1877Rue des Chapeliersmarchand de toilescité comme électeur en 1877
Josse01.01.1580magistratde la ville
Daniel01.01.159401.01.1681marchand
A.1840rue Codiau 7marchand de boisde construction
Adolphe1900
Agnès13.03.1665
Agnes1460
Agnès
Agnès1470
Albéric Laurent1900
Aldegonde01.01.1722rue Saint-Jacquesservante
Alexandre1900
Alexandre Henri Jh.1900
Alfred1900
André1877Rue des Cordesmenuisiercité comme électeur en 1877
André1580paroisse Saint-Jacquesseigneur de Bercourt, fils de Jacques
Anne01.01.162024.05.1682
Anne01.01.152401.01.1597
Anne
Antoine1710
Antoinette02.08.1597fille de Simon
Antoinette1600
AntoinetteXVIIIe siècle
Arnold
Arnoul1500
Arnould
Arnould1555écuyer
Arnould1480seigneur d'Esquelmes, de Beaudignies, etc., fils de Jean
Arthur Edouard Auguste Jean Jh.1900
Augustin1877chaussée de Bruxellesmilitaire / capitaine pensionnécité comme électeur en 1877
Catherine1463
Catherine1600
Catherine
Charles1560
Charles1630chevalierseigneur de Bercourt
Charles Louis Jh.1900
Charles-Alexandre-Bernard1700comte de Bailleul, seigneur d'Esquelmes, père de Marie-Elisabeth-Maximilienne et de Marie-Marguerite
Constant1900
Édouard1877Rue des Jardinscommis-voyageurcité comme électeur en 1877
Eleuthère1320
Etienne1709conciergede l'hôtel de ville
famille
Ferdinand11.09.1627écuyerseigneur de Lannoy, le val, . . .
Florence01.01.163231.03.1694
Florent1581mayeurde Tournay, seigneur d'Esquelmes (Esquermes)
François
François
Françoise1750
Françoise
Gabriel1580seigneur de Lassus
Gérard158101.01.1586second prévôten 1578, seigneur de Lucein (Luchin), fils de Simon. Mort en 1586, mais office religieux en 1589
Gérard1545seigneur de Luchin
Gui1450archidiacrede Tours
Guillaume143012.06.1467chanoinede la cathédrale, licencié-ès-lois, fils de Michel, frère de Marie et de Michel
Guillaume1580écuyer
Guillaume23.01.1642chevalierSeigneur de Lannoy, Taintegnies
Guillaume1555écuyer
Guillaume
Guillaume1510chanoinecellier
Guy1566escuierseigneur de Froitmanteau, fils de Simon
Hélène02.09.1601
J-B. Auguste1900
J-B. Jh.1900
Jacquemart1390messagerentre Tournai et le pape d'Avignon
Jacques172001.01.1692porte Saint-Martinouvrier
Jacques1550seigneur de Bercourt, père d'André
Jaspart1520
Jean07.01.1647chanoinede Tournai, fils de Pierre
Jean
Jean Baptiste Joseph01.01.1736rue de la Turefils de Jean Philippe
Jean Philippe1720
Jean-François163002.11.1631fils de Pierre
Jeanne25.10.1626morte en 1648 dans livre 2350 !
Jeanne25.02.1648fille de Bernard Wits
Jehan1536
Jehan1400garde de la monnaie
Jehans1340
Jenne01.01.157412.12.1626
Jules1900
Jules Henri1900
Jules Jh.1900
Léon1877Rue des Jésuiteséconomecité comme électeur en 1877
Léon Léopold188001.11.1845chanoinené à Gerpinnes
Louis Clément1900
Louise15.10.1613fille de Maximilien
Marc140012.04.1454bourgeoiset juré. Un (autre ?) Marc serait mort en 1453 dans livre 2350, p. 1001, col. dr., prévôt
Marc Louis01.01.1730rue de la Turefils de Jean Philippe
Marguerite1340
Marie01.01.144601.01.1460religieuse de Saint-Andrépériode hospitalière
Marie30.10.1628
Marie12.01.1500
Marie30.10.1628
Marie1633
Marie01.01.1686rue Noiré
Marie Anne Joseph01.01.1732rue de la Turefille de Jean Philippe
Marie Jeanne01.01.1692rue de le Chaingle (Cigne)
Marie Jeanne01.01.1733rue de la Turefille de Jean Philippe
Marie-Bernardine-Jos