Nombre de références trouvées dans la table des personnages est de : 62155


NomPrénomAutre nomAnnéeNaissanceMortFonctionAdresseCommentaire
Ailbert1760né à Antoing
Alger
Alulfe01-01-1143chantrethéologien français, bénédictin, moine de Saint-Martin
Ambroise
Amiraut1365
Arnould17-04-1570laboureur
Athanase500disciple de Saint Eleuthère
Bernuinus1090chanoine
Charles
Désiré1160archidiacrede Tournai
Elbert1090chanoine
Etiennedoyen de chrétientéde Saint-Brice
Evrard1230fermierKain
Gabriel21-04-1570censier
Galba
Gauthier1167trésorierdu chapitre d'Antoing
Gauthier1210écolâtre
Gautier1150abbé de Saint-Martinmort avant 1163
Gautier1090archidiacrede la cathédrale
Gérulphe1110chanoinede la cathédrale de Tournai
Gidulfus1090chanoine
Gossuin
Goterdoyen du chapitre
Goter1105prévôtde l'église Notre-Dame
Guérin1200évêque de Senlis
Guillaume
Guillaume1240religieux de Saint-Martin
Heldemare
Henri1130chanoine
Henry1171archevêquede Reims
Hermann1090prévôt de la cathédrale
Hermès
Hietbertus1090chanoine
Hugoabbé de Saint-Nicolas-des-Prés
Hugues1030
Hugues1210abbé de Saint-Nicolas-des-Prés
Jean1219abbé de Saint-Martin
Jean, dit TsiesTsies1359clerc et notaire du diocèsede Tournai
Letbert1159prévôt(de la cathédrale ?)
Liébert1090chanoine
Manisinde1100mère d'Heriman
Marcelle1110chanoinede la cathédrale de Tournai
Marion153001-01-1545
Odon (Eudes)110019-06-1113évêquede Cambrai
Odoneus500disciple de Saint Eleuthère
Oger1120abbé de Saint-Médard
Pieron1300fondeurrue Merdenchon
Quintin
Raoul1244abbé de Saint-Martinprieur
Raphaël08-03-1570
Rouaisreligieux de Saint-Martin
Ségard110801-01-1127abbé de Saint-Martin
Siger1090chantrede la cathédrale
Simon163201-01-1557chapelain de hautes formes
Simon1429abbé de Saint-Martin
Théodore01-01-484évêqueprédécesseur de Saint Eleuthère, prétendument évêque de Tournai (Ve s.)
Theudecarius
Thomas1230doyen de chrétientéde Saint-Brice
~institution
~institution
Charles-Baudouin-Michel1730
Marie-Thérèse
Isabelle1404fille de Jean
Jean1400père d'Isabelle
famille
HenriPourrès1270prévôtrue Dame Odile
Jean1230
Jean1270
~industrie - commerce - artisanat
amiral
Jean1228chanoine??
~
~= abbaye de Cornelismunster ??
~
~= Saint Cornille d'Ende ?
~
~
~
~institution
~
~institution
~
1212comte de Flandre
~
~
~
~
~
~
~
~chanoinesses régulières de Saint-Augustin
~
~
~
~
~
~1813abbé
~
monsieurmaître d'étudeà l'institut Palmarol
Barbe-Th.1680
Bon1708
Bon1680
Claire1650
Frédéric Alphonse14-12-181616-08-1863capitaineen premier à l'état-major du génie
Jacqueline1650
Jean Baptiste1720rue de la Cordonnerie
Jean-Baptiste1680
Jeanne
Omer16-02-1801lieutenant généraldivision de cavalerie légère
Adrienne1640
Aléonore1640
Claire1630
David1650
Marie1660
Ignace01-01-1729pensionnairerue de le Chaingle (Cigne)
Jules1900
chanoine01-01-1889
P. J.1740curéde Chercq
Jehans1360
Victor Sylvain1900
Hippolyte1900
Jean23-10-189302-02-1974compositeurde musique, pédagogue et critique, né à Péruwelz
Anne1630
Antoinetteservante
Jeanne1630religieused'Arcte Vie
Pieres1340
évêquede Tournai-Noyon
Jacques
N.
Gaspard François01-01-1719garçon boulangerrue de Saint-Piat
Jacques1360
Gilles
Claudio1600
Adolphe1820
Charles Joseph01-04-183719-12-1853journalierfils de Jean Henry
Emile1900
Gabriel1900
Jean Henry1830père de Charles Joseph
Joseph-Sixte
Marcel1900
Robert1820architesécossais
Pierre-Joseph1790grand vicairede la cathédrale
N.1920
évêque456évêquede Tournai, ADELPHRÈDE, ou ADELPHRIDE, EDELPHRIDE, dix-neuvième évêque de Tournai
(dame)1295
Jeanne01-01-1552
Jehan1560
Pierre1560
Désiré
Jean-Baptiste1877négociantRue Saint-Martincité comme électeur en 1877
Jean-Baptiste
Marie1664béguine
René1877rentierRue de Pariscité comme électeur en 1877
Théodore Noël1900
~
~1793
~1792administrateurs provisoires du Peuple Souverain de Tournay et de ses Banlieues
~
~
~
~1795
~
~
~
~
Jehan1410navieur
Pieres1280
Liévin1560
Nicolle1560
Pierine1560
famille
C.1840cabaretierrue de Morelle 15et/ou aubergiste
maistre1560docteur en médecine
Daniel Joseph1710
Marie Isabelle Thérè01-01-173217-07-1749
Philippe Joseph01-01-171231-12-1788marchand épicierpauvriseur et égliseur de la paroisse Saint-Quentin
Michel1560
Maigne1340
bibliothécairede Saint-Martin de Tournai
Richard1755jésuiteprofesseur de théologie
Anniés1300
Anniés1300
Anniès1291
Omer François1900
Antoinette1620
Barbe1620servante
Isabeau1600
Victor1900
famille
Jean1900clerc tonsuré, étudiant en théologie au Grand Séminaire de Tournai, brancardier au 5e régiment de chasseurs à pied, Chevalier de l' Ordre de Léopold II..., né à Templeuve le 30 novembre 1892, blessé gravement devant Moorslede-Beythem, le 4 octobre 1918, en se portant au secours de soldats blessés, mort des suites de sa blessure, à l' hôpital militaire de l' Océan à Vinckem, le 5 octobre 1918, inhumé provisoirement à Duinhoek - La Panne
Willaumes1340
~
famille
Jean1400sergeant de bailliage
Thérion1350
Alphonse18-10-1894instituteurné à Dottignies
Marie Françoise01-01-1701rue des Soeurs Noires
Philippe01-01-1708ouvrier de retordeurrue des Soeurs Noires
veuve01-01-1665laceuserue des Soeurs Noires
Pieron1340
1107chanoinepuis écolâtre de la cathédrale
Jeanne1850
Louis1877vitrierRue de Pontcité comme électeur en 1877
Maryen1340
Simon1566calviniste
Thiry1560
évêque93001-01-932évêquede Tournai, Ainard, ou Amard, Anaard, Aymard, Ayrard, Emard, Enard, évêque de Tournai et de Noyon (?-932)
910évêquede Tournay, successeur d'Hédilon
famille
Vinchant1330
Fr.1420chirurgien
Marie Anne01-01-1708laceuserue des Soeurs Noiresde Froyennes
Anne Marie01-01-1737rue des Soeurs Noires
Anne Thérèse01-01-1691rue de la Cordonnerie
Antoine
Bertine01-01-1711laceuserue Claquedent
Catherine
Eustache01-01-1729rue des Soeurs Noires
Eustache01-01-1667ouvrier de chaussierrue Claquedent
Eustache1741rue des Soeurs Noires
Françoise01-01-1735rue des Soeurs Noires
Jean1600grand vicaire
Marie Anne01-01-1676toureilleuserue Noiré
Marie Marguerite01-01-1675rue Blandinoise
Olivier1620Lesdain
Rufine01-01-1739rue des Soeurs Noires
veuve01-01-1699maître chausieurrue des Soeurs Noires
Marien1390
citoyen1790
Marie
Susanne01-01-1704rue des Bouchers
Jean-Mathias182531-01-1835prêtre
Marie Joseph01-01-1703rue Saint-Martin
Susanne Gabrielle01-01-1702tricoteuserue des Aveugles
Jehan1300
Alexandre-Achille-Octave1830
Bastien1566
Georges1560
Willaumes1297
Quentin1560écuyerfils de Quentin
Quentin1550conseilleravocat fiscal de Charles-Quint à Tournai, père de Quentin
Andrius1340
Catherine1540mère de Nicolas, Jacques et Jean Taffin
Charles1628père de Pierre-François
Desret1419
famille
Jacques1450conseiller du roiau bailliage de Tournay Tournésis
Louis157024-06-154501-08-1617second prévôtseigneur du Hamel, de Bassenghien, fils de Quentin, premier prévôt en 1600, prévôt en 1576, 1577, 1581, 1582, 1583, grand-prévôt en 1586, 1587, 1592, 1598, 1599
Michel1500conseillerpremier conseiller pensionnaire de Tournai
Pierre-Françoisfils de Charles
Quintin1545avocatfiscal de l'empereur, du bailliage de 1538 à 1559, père de Louis ??
Marguerite1335
Jehan1390
Jacquemart1390sergent bâtonnier
Thieris1294
Gerart1320clercde la ville
famille
Jean1233
Odile1273rue Dame Odilefemme de Henri
Alis1340
Evrard1274mayeurdes échevins de Saint-Brice en 1272 ? (livre 2656)
Evrard1292
Gillion1300bourgeois
Gossuin1263chanoineà l'église Notre-Dame
Henri1220père de Gossuin
Henris1242
Jacques1250
Jakemés1297
Jehans1220
Jehans1360
Auguste-Alexandre26-06-1860médecinné à Velaines, fils de Jean-Baptiste
Charles-Alexis1810inspecteurinspecteur général des Droits réunis
Jean1630prêtrePrincipal du Collège de Tournay à Paris, maistre és arts à l'université de Paris
~
Pierreouvrier tisserand
Jehanain1360
Mehaus1360
Willaume1360
Auguste Dominique Joseph183002-08-1802instituteur
Henry01-01-1817né à Saint-Amand
Adolphe1877cabaretierGrand'Placecité comme électeur en 1877
Albéric-Louis-Romain23-03-183424-11-1872docteur en droit
Albert02-06-183825-05-1932conseiller communal
Albert Jules Auguste1900
Alexandre1900
Alfred1870
Alfred Oscar1900
Alphonse Désiré Louis183006-09-1802
Anne Marie01-01-1680laceuseBas quartier
Antoine
Antoine Louis1700
Aubert J.1850sous-inspecteur des Eaux et Forêts de l'arrondissement de Tournay
B. ?1830avocat ?
Barbe01-01-1730tricoteuserue du Pot d'Etainfille de François
Benjamin1877commissaire d'arrondissementBoulevard Léopoldcité comme électeur en 1877
Benoît
Benoit1830filateurquai Taille-Pierres 27
Bertin1900
Célestin Cyrille1900
Charles06-04-186007-02-1921peintre
Charles1877cabaretierchaussée d'Audenardecité comme électeur en 1877
Charles
Charles01-01-1733rue du Pot d'Etainfils de François
Charles1900
Charles Léopold Camille1900
Désiré1870journalier
Désiré1900
Edouard
Edouard Fr . Laurent1900
Émile1877magistrat / jugeRue des Jésuitescité comme électeur en 1877
Emileprésident du Tribunal civil de Tournai
famille1817brasseur
Félix Adolphe Edouard29-05-1843
Félix Emile Victor Lucien1900
Fortuné1840brasseurrue des Campeaux 17
François01-01-1695marchandrue du Pot d'Etain
François Jh.1900
François Jh.1900
Guillaume1880tanneurGuignies
Guillaume1600tonnelier
Gustave Fortuné Louis183020-11-1803
Henri1760médecinKain
Henri Jh.1900
Herman Jh.1900
Hermes1560
Ignace ernest183031-01-1798
J-B.1900
J-B. Félix1900
Jacquemart1426
Jacques François01-01-1684maître charpentierrue de Saint-Piatfrère de Marie Anne
James01-01-189001-01-1974architecteun des commissaires à la reconstruction de la ville de Tournai après guerre. Cependant, l’oeuvre de cet architecte issu d’une famille attachante d’artistes demeure méconnue (il est le frère du peintre Allard-L’Olivier notamment).
James César Valentin1900
Jean-Baptiste1870rue de la Tête d'Or
Jean-Baptiste1820Rumes
Jeanne01-01-1706rue des Poissonceaux
Jeanne01-01-1723tricoteuserue du Pot d'Etainfille de François
Jehan1560
Joseph1877marchandGrand'Placecité comme électeur en 1877
Joseph
Jules fils1877huissierPlace du Parccité comme électeur en 1877
Jules père1877huissierPlace du Parccité comme électeur en 1877
Jules-Pierre
Lactance183001-01-1841avocatéchevin, vice-président du conseil provincial du Hainaut
Lactantius Ludov.
Léon1900
Léopold
Louis1877teinturierRue de la Tête d'Orcité comme électeur en 1877
Louis1790eswardeurparoisse Saint-Pierrede Saint-Pierre
Louis1710maître couvreur
Lucien Benoît Julien Marie26-09-187517-12-1903sous-intendant, fils d'Antoine
Ludov.
Madeleine01-01-1731tricoteuserue du Pot d'Etainfille de François
Marguerite01-01-1732tricoteuserue du Pot d'Etainfille de François
Marie Anne01-01-1676tricoteuserue de Saint-Piatsoeur de Jacques François
Marie Anne Joseph01-01-1708rue des Poissonceaux
Marie Christine01-01-1711servanterue des Poissonceaux
Marie Elisabeth01-01-1713tricoteuserue aux Poids
Marie Françoise01-01-1705servanterue du Curé de Saint-Pierre
N.1870magistrat / jugeau tribunal de première instance (prénom = Emile ??)
N.1815
Napoléon1835avocatrue des Choraux
Nicolas Joseph01-01-1710maître brasseurrue des Poissonceaux
Paulin
Pierre Joseph01-01-1736rue du Pot d'Etainfils de François
Policarpe Jh.1900
Robert Raphaël Charles1900
Séraphine1790
Simon13-01-1569tisserand
André1950fils de Fernand
Charles1880peintrepère de Fernand
Fernand09-06-1933peintredécorateur, né à Yanongé (Congo)
Florent-Joseph-Fernand12-07-188309-06-1933artiste peintrefils de Charles
Lactance181901-01-1844avocatéchevin, membre du congrès et vice-président du Conseil provincial
veuveveuve Lactance
Adolphe185013-05-1864avocatavoué
Julien
N.1860
N.1824rue des Carliersrue Saint-Martin en 1839
N.1840agent d'assurancerue de La Ture 7
Charles1877sabotierRue des Chapelierscité comme électeur en 1877
Lactance Louis Joseph180001-01-1779mort en 1875 ?? !
Hugo165001-01-162001-01-1684graveurtravaille à Tournai et à Amsterdam
Adrienne
Alfred1877négociantRue des Clairissescité comme électeur en 1877
Arthur Charles Gustave1900
Bommart
Charles Jh.1900
Guillaume
Jacquesfrère de Jean
Jean1630prêtrechapelain des hautes formes, frère de Jacques
Jehan1370
Julien1877propriétaireRue des Campeauxcité comme électeur en 1877
Julien1877avocatquai des Salinescité comme électeur en 1877
Michel
Pierre Joseph01-01-1711clerc de greffeparoisse Saint-Nicolasné à Quartes
Pierre1900
famille
Jehan1585seigneur du Verbois
Louis158524-06-154501-01-1617grand prévôtseigneur de Rassenghien, second prévôt en 1576, 1577, 1581, 1582, 1583, grand prévôt en 1586, 1587, 1592, 1598, 1599, 1600, fait Grand-Bailli-Portatif de Hainaut
Marie-Anne
Olivier1530
Alphonse Pieter Ferdinand1900
~
~institution
~
Jean-Baptiste1850rue du Pont n 43
Adrien1670fondeurlorrain
Josse01-01-1742La Roquettefille de Louis Ernest
Louis Ernest01-01-1704La Roquette
Louis Joseph01-01-1741La Roquettefille de Louis Ernest
Maurice1900
Jaques1430changeur
Charles1900
François1900
J-B.1900
Pierre1900
Théodore Jh.1900
~
citoyen1792lieutenant-colonelcommandant le second Bataillon d'Indre et Loire, de la ville de Tours, président de la Société des amis de la Liberté et de l'Egalité de la ville de Tournay
Amelot1340
Catherine1600fille de Jacques et de Jacquette Guenart
Jacquespère de Catherine
Anne Marie Joseph01-01-1737rue du Rivagefille de Lambert Emmanuel
Jacques Joseph01-01-1737rue du Rivageillégitime, fils de Marie Barbe Maton
Lambert Emmanuel01-01-1706soldatrue du Rivagesoldat au régiment de Crommelinck, fileur au grand char
Jehane1320
Jan1560horloger
Jean1323sculpteurmarbrier, tailleur de pierre
Jehan1300
Maigne1350
Charles Victor1900
Adolphe1900
monsieur01-01-1715chanoinerue du Four-Chapitre
Jean Baptiste01-01-1666peigneurrue des Brasseurs
Anselme
Antoine01-01-1740rue Merdenchonfils de Pierre Joseph
Louis
Marie Annetoinette01-01-1730tricoteuserue Merdenchonfille de Pierre Joseph
Marie Jeanne Joseph01-01-1733rue Merdenchonfille de Pierre Joseph
Marie Joseph01-01-1732rue Merdenchonfille de Pierre Joseph
Marie Michelle01-01-1737rue Merdenchonfille de Pierre Joseph
Pierre Joseph01-01-1701maître cordonnierrue Merdenchon
Thomas Joseph01-01-1708fileur au grand charrue Sainte-Catherine
Jean1790officier autrichien
Pierre1740
Pierre01-01-1684tisserandLe Quaymarchand de toile
Catherine
Charles
Colard1380
Hortense
Josse
Marcel1950
Pierre01-01-166727-05-1713batelierde Condé
Baudri1340
Jacques1315verrier
Jean1340verrierfils de Jacques
Jehan1340
Jehan1390
Marguerite1360
Pierre-Joseph19-02-1809
Louise
~chorale
~1790
~
Catherine
Nicolas-François1700prêtreclerc du buffet
Léon Albert1900
~industrie - commerce - artisanatchemin de halage
1790
~
Hanekin1370
Donia
Hilarion
Jean Emm.
Jean Hyppolite1750chanoinebaron de Soria
Jean-Chrisostome1750licencié ès-droitzà l'Université de Louvain, né à Vienne
Gaspard1900
Gaspard Jh.1900
Henri1900
J-B.1900
monsieur01-01-1691chanoinerue de la Lanterne
Jeanne Françoise1740rue du Porcelet
Louis-Augustin-Jules-Frans20-11-1897
Antoine
Jacques1640graveurde monnaie
Juliane1295
Estienne1390
Charles03-01-1876faubourg de Lille
J-B.1900
Jh.1900
Jh. Guillaume1900
Jules Gaspard Jh.1900
René18-03-1902juge d'instructionTerrasse Saint-Bricené à Ixelles
~
~
Erasme1877prêtre / vicaireGrand'Placecité comme électeur en 1877
Emile Jh.1900
N.1877contrôleur des accisesRue de la Basse Couturecité comme électeur en 1877
~
~
Fortuné Louis1900
N.1820curéde Saint-Brice
Louis1900
Alexandre
Antoine01-01-164126-02-1700échevin
Clément Firmin1900
Édouard1877militaire / médecin militaireChemin de Renaixcité comme électeur en 1877
Emile1900
François1900
Franz01-01-189301-01-1975chef d'orchestre
Germain1877prêtre curé-doyenRue du Curé Notre-Damecité comme électeur en 1877
Guillaume1700chapelainde la paroisse Saint-Quentin
Irenée1900
Jean1690licencié ès-lois
Marie Barbe01-01-167208-02-1703
Marie Joseph01-01-1710rue de Paris
Marie Michelle Joseph01-01-1676rue de le Chaingle (Cigne)
Michel1640
Michel156001-01-1561aveugle
Nicolas François01-01-167619-03-1722marchand
Pétronille01-01-1715rue de le Chaingle (Cigne)
Pierre Martin1900
Sieur1690boursierdes mayeur et échevins en 1697
veuve01-01-1674salinièrerue de le Chaingle (Cigne)
~industrie - commerce - artisanat
Antoine 01-01-1741Le Quayfils de Antoine
Marie Marthe1741Le Quay
François1877cafetierRue du Cygnecité comme électeur en 1877
N.1877tailleurGrand'Placecité comme électeur en 1877
Auguste
Auguste
Auguste
Jean Baptiste
Jean-Baptiste
Jehans1340
Michel22-05-1562
Simon1580
tribun
Jean1480frère mineur
Prosper1900
~
François
François
Riccardo1300chanoinedu Latran, de Cambrai, de Tournai, de Lincoln et de Reims, archidiacre de Coventry
Frédéric1877cabaretierMarché à la Volaillecité comme électeur en 1877
Prosper1830colonel
famille
Louis Jh.1900
Marie Madeleine01-01-1677rue Sainte-Catherine
Marie Magdeleine1700
Marie-Cath.
Anne Marguerite01-01-1714rue de le Chaingle (Cigne)
Auguste Joseph01-01-1722apprentirue de le Chaingle (Cigne)orfèvre
famille
Guillaume1741ouvrier filtierrue des Corriers
Jean Guillaume01-01-1720ouvrier de filtierrue de le Chaingle (Cigne)
veuve01-01-1677marchande de charbonrue de le Chaingle (Cigne)
Isidore
Joseph09-08-189515-01-1945
Raphaël
Jules François1900
N.
N.
Désiré1900
avoué1160avoué
évêque1146évêquede Tournay
Agniès1335
Jacquemon
Jakemon1340
Jakemon1370
Jaquemart1360
Jehan1360
Maroie1340
A.-J.1815
Jaquemon1350
Joseph
évêque686évêquede Tournai
Flore
Quentin
Quentin
Wathiers140001-01-1415
Mikiel1360
François
Louis-Albert
Jehan1400bourreau
~
~
~
~
~
Monceau (ou Moncheau)
1497
~
Auguste1900
Jehans1390
Jehan1360
Marie Catherine01-01-1712tricoteusemuraille de Saint-Marc
Marie Barbe01-01-1708lavandièrerue des Corriers
Cécile01-01-1690rue Pruvôt
Augustin1570échevin en 1569
Agnès1340
Cornille1526marchand
~
Joséphine21-02-1878rue Cambron
Louis1877boutiquierRue de Marviscité comme électeur en 1877
Louis Désiré1900
~
Charles-François-Joseph1730chanoinede la cathédrale
François
~
~
~
~
~
~
~
Hermant1360
~
Antoine
Guillaume1400doyen du chapitrechanoine, official
Anthoine1560
Jehan1560frère d'Anthoine
JeanJehan Ernoulphin, Jean Arnoulphin1420
Jean François01-01-1685ouvrier filtierrue des Corriers
Thomas1560
1231châtelain11e châtelain de Tournai
Antoine01-01-1737rue Blandinoiseorphelin
Catherine01-01-1706rue des Carliers
Jacqueline Joseph01-01-1701Marché aux Poissons
Jeanne01-01-1664Marché aux Poissons
Joseph1800prêtre
Marguerite Joseph01-01-1705rue du Curé de Saint-Pierre
Marie Rose01-01-1696Marché aux Poissons
Jehan1370
Colars1292
Robert1530
~
Jeanne
Nicolas01-01-1703rue des Carmes
veuve01-01-1677marchande de pain d'autelrue des Carmes
Emilie21-11-1873
Antoine1900
Désiré1900
François1900
J-B.1900
J-B.1900
Stanislas1900
Philippe1337
~aussi rue des Ingers
Société des Artilleurs Volontaires Tournaisiens
labouriers~
~1853chorale
Catherine1340
Hanekin1340
Henri Jh.1900
Jehan1335
Jehan1335
Jehan1335
Jehan1335
Jehan1350
Jehans1330
Jacques1560
Louis1900
Pieron1272
John01-01-147401-01-1976chevalieranglais
Jacqueline
Jacqueline
Simon
Simon
Jacques
Mathieu
Jakemon1350
Piéron1330
Mahieus1280échevinen 1299
Jaquemon1330
Guillaume1450curéde Saint-Piat
Paul
Paul
Jehans1360
Mahieu1390arbalétrier
Agniès1340
Justin1877marchand colporteurRue des Ingerscité comme électeur en 1877
Jakemes1329échevinde Tournay
Gillion1315
Gillion1330
Gillon
Jehandessus le pont
Mahieu1325
Ysabeau1325épouse Gillion
Gillotte1287
Marien1350
Jehans1293
Grars1330
Jehans1315
Jehans1320
Jehans1325
Auguste
Joseph
Albert190015-01-185707-03-1940avocatLuchet d'Antoingavocat-avoué, échevin
Albert Lucien Frédérique190024-06-1857bourgmestrerue Rogier 24avocat, sénateur
Clarisse1860
Joseph1860fabricantluchet d'Antoing 6tissus
Jehan1368
Marguerite
~institution
Katherine1325
Marguerite1360
Nicaise1350
Nichaise1360
Jean1350
Hubert1900
~institution
~
~1797se tient aux temples des lois
~1797se tient à Saint-Brice
~
~
~
Hues1286
~2003
~voir aussi à "Association Bourgeoise"
~1789association de notables armés, voir aussi à "Association armée de Tournay-Tournesis"
~
~1850
~1803
~
~
~
~1844
~1860
~
~
~
~1890
~1817association pour l'encouragement de l'industrie nationale, issue d'un mouvement de patriotisme et de nationalisme grandissant dans certaines villes belges dont Tournay, villes désireuses de prévenir la ruine de leurs fabriques, menacées d'un anéantissement total par l'égoïsme et le monopole commercial de leurs voisins.
~1848
association créée en 1885 comme une des six sections de la Régionale Hennuyère.
~
Jehan1350
Jehan1480enlumineurparoisse Saint-Pierre
Vinchant1370
Pieres1300
Piéron1340
Vincent1370
~1930industrie - commerce - artisanatavenue de Maireconstructions mécaniques, fonderie de fer et de cuivre, spécialité de pompes à usages industriels, fabrication de plomb en tuyaux et en feuilles
~industrie - commerce - artisanat
~1920industrie - commerce - artisanatrue du quesnoy 19
M.1790
N.
N.
Gaspard1520écuyerpère de Marie, seigneur des Paqueaux
Jehan
Marie1550
Thomas1290échevinen 1293, 1299, 1301
Jehan1380
Mikiex1330échevinen 1336
Pières1360
~
famille
François
François
Françoise
Françoise
Georges
Georges
Marie Joseph01-01-1696tricoteuseporte Saint-Martin
Pierresculpteursur ivoir, XIVe siècle
Caroline01-01-1712accoucheuserue Claquedent
Lotte1340
Gilles1288
(dame)1267
Camille1820lithographerue de l'hôpital Notre-Dame 9
Jaquemart1350
Michel
Michel
Amand Gh.1900
Jakemés1300
Jehan1320
Marguerite01-01-1690rue des Orfèvres
Jh.1900
Pierre1560
~
Théophile1900
Pierre
Maigne1390
Jacques1370
J. M.1790secrétaire des Commandements de la Reine Marie-Antoinette (1760-1800)
René1630agent huguenot pour les anglais en France avec Henry de Vic
Hubert01-01-179116-03-1859procureur du roi
Jacques
Jacques
Marie-Cath.
Marie-Cath.
évêque540évêquede Tournai
Jaquemart1360
N.1910marchandMarché aux Poissons 6de friandises tournaisiennes
Jehans1360
Jehans1360
1264orfèvre
~
Barbe
Barbe
Pierre1620
Nichols1270échevinen 1288
Jehans1335
Jehans1340
Maigne1340
Thomas1310
Willaumes1340
Willaumes1350
Jehan
Jacquemon
Jean
~
Anne Thérèse01-01-1695tricoteuserue Duwez
Arthur François1900
Charles-Joseph
Georges Charles Gh.1900
Henri1900
Hippolyte1877cabaretierquai du Marché aux Poissonscité comme électeur en 1877
Hypolite1900
Joachim1900
Joachim J-B.1900
Louis1900
Philibert01-08-1880faiseur de bas à l'hotildoyen des sociétés ouvrières de la rue As-Poids
Philibert1900
Mathis1440maître peintre
~1920ruelle de la Grand-Garde
Jaques1390
Jean1422bouchernommé doyen des bouchers en 1423
Sohier1424doyen de corporation des bouchers,= le même que Sohelet ?
Fagle1300
Sohelet1423
Sieur1740
Albert1855notairerue Saint-Nicaise 20
Alfredarchitecteprésident de l'Union Tournaisienne de Bruxelles
citoyen1795
François1877ferblantierRue des Soeurs de Charitécité comme électeur en 1877
Pierre Albert Joseph1790
Chrestienne1298
Jaquemart
Jakemart1390arbalétrier
Jean1440chanoinede Tournai, prévôt du chapitre, évêque d'Amiens, licencié en médecine, médecin de Philippe le Bon
~1333plaident pardevant les juges
Jacques Joseph01-01-1725apprentirue Merdenchonapprenti peigneur
Jeanne Joseph01-01-1713servanterue de Saint-Piat
Hoste1740tricoteuserue de Cologne
Anne-Cath.
Anne-Cath.
Charles
Charles1700chanoine
François-Louis
François-Louis1700clerctonsuré, chapelain de la chapelle de Saint-Nicolas en l'église Saint-Piat
monsieur1741tonsurérue de la Ture
~
~
~institution
~
~institution
~1270institution
~
Jehans1335
Nicolas1560
Simon12-04-1568marchand
Simon1560
Gillesvaletdu comte de Flandre
Jehans1284
Lotart1340
Arthurmagasinier
Joan B.
B.
Désiré Jh.1900
Jehan1340
Catherine1440
Jehan1540receveurgénéral de l'abbaye de Saint-Martin
Magne1415
Marie
Jeanne Françoise01-01-1701rue aux Rates
Marguerite
Marguerite
Fernand01-01-1922né à Templeuve, géant de 2m35
Anthoine1560
Antoinette152018-10-1538mère de Jeanne
Catherine1400
François1560
Georges1530procureur fiscalau bailliage
Georges1590conseiller et procureur fiscal
Jacques1500avocat
Jacques1400conseilleret procureur
Jacques1540lieutenant de bailliageseigneur de Boissart
Jean1500fils de Nicolas + père de Pierre
Josse1600chanoine
Magne1400
Mathieu1450bourgeoishelde capitulaire (Notre-Dame) - maisons
Michel
Michel
Nicolas1500lieutenant de baillageseigneur de Courcelles-les-Lens, père de Jean, grand-père de Pierre
Pierre1565lieutenant général du bailliagelicencié ès-lois, conseiller civil du roi pour les bailliages de Tournai et Tournaisis en 1561, bailly de l'abaye Sainct-Martin, officier du bailliage en 1566, fils de Jean et de Jacqueline du Chambge
Thomas1480marchand
Elisabeth11-02-1646dame de la Chapelle
J.1580procureur fiscal
Jean02-08-1564receveurgénéral du Cardinal Salviati
Antoinette1600
Gabriel1670bailli d'Howardrie
Jean1627
Jean
Jeanne
Josse
Josse
Madeleine
Madeleine
Michel
Michel
Pierre
Alfred1900
Arthur1900
Emile1900
Fernand Emile1900
Florimond J-B.1900
Fortuné1900
Fortuné Louis1900
François1900
François1900
Henri1900
Léonard1900
Pierre Antoine1900
Colart1420fondeur de cloches
Georges Léon1900
Jean-Baptiste1877matelassierRue des Carmescité comme électeur en 1877
Michel Joseph01-01-1729apprentirue des Corrierstailleur, fils de Robert
N.1600épouse de Pierre Damas
Robert01-01-1683maître savetierrue des Corriers
Victor J-B.1900
Adrien01-01-1717placette aux Oignonscousin de Jaspard
Anne Cécile01-01-1681rentièrerue Saint-Jacques
Antoine165011-05-1663jurécapitaine de compagnie bourgeoise
Catherine01-01-1718marché au Beurre
Catherine1650
Catherine Françoise
Cécile-Th.
Cécile-Th.
famille
Gaspar1730égliseurde la paroisse Saint-Jacques
Guillaume01-01-165010-07-1711avocat
Guillaume
Guillaume1600
Guillaume -Dom.
Guillaume François01-01-165219-07-1726marchand
Guillaume Jos
Guillaume Jos.
Guillaume-Dom.
Guillemette1600fille de Pierre
Ignace1660
Jacques François01-01-171107-04-1711
Jacques Joseph17-03-1744
Jaspar
Jaspard01-01-1673maître épicierplacette aux Oignons
Jean Baptiste Joseph06-10-1655
Jeanne Joseph01-01-1730rue de Parisfille de Pierre Antoine
Léopold
Léopold
lgnace
Marie Anne01-01-165717-08-1722
Marie Anne Louise Fr01-01-171701-12-1720
Marie Barbe01-07-171716-08-1717
Marie Catherine01-01-171617-12-1741fille de Gaspar
Marie Catherine Jose01-08-171511-09-1715
Marie Catherine Jose01-01-168815-12-1710
N.
N.
Piat1640
Pierre1600
Pierre1600marchandpère de Guillemette
Pierre1600curateur aux biens vacants
Pierre1600meurt avant le milieu de 1610
Pierre Antoine01-01-1697potierrue de Paris
Robert François1700
veuve01-01-1693marchande cirièreparoisse Saint-Nicolas
Cécile1730
Pierre1450orfèvre
Mehaus1330
Noël1390
Jakemes1300
Gérard08-03-174314-03-1822mort à La Haye, homme politique néerlandais
Marie Marguerite01-01-1666rue Blandinoisede Lille
Omer1900
Philippe
Simon1550
Gabriel1600fils de Jean
Jean1565détailleur de drappère de Gabriel
Gilles1570marchand
Gabriel1540
Pierre1540
Pierre
sieur1780né à Douai
N.
N.
Jean22-05-1562
famille
Ferdinand Louis Anselme1900
Herman Aimable1900
Jean Baptiste1760marchand
Louis1877marchand d'étoffesRue des Chapelierscité comme électeur en 1877
N.1877rentierBoulevard Lalaingcité comme électeur en 1877
Antoine
Antoine
Léon
Léon
Marie-Anne
Marie-Anne
Maxi1700
Maximilien
Maximilien
Philippe
Philippe
Louis1900
Michel Joseph1741apprentivieux marché aux Poissonstailleur
Gustave1900
Auguste1900
Pierre1550lieutenant de bailliage
Antoine
Antoine
Marie
Marie
Pierre-Joseph
Jean1690tapissier
Edgard1900
Jean1670procureurdu Conseil souverain
Jeanhuissierde justice
MartinBassius1615graveuren taille-douce
Emile1900
Grars1380
Jehan1368
Biétris1390
Jaquemart1395maçon
Jacques1400maçon
Auguste1900
Henri1900
intendant1690intendant
Catherine1450XVe siècle
Anne Barbe Joseph01-01-1739rue de la Turefille de Benoît François
Benoît François174001-01-1719organisterue de la Turede la cathédrale
Joseph
Joseph
~
Luder Albert Arthur Jh1900
Jehane1350
Magnain1360
Jehan1350
A.1840cabaretierVieux marché à la Toile 5et/ou aubergiste
Ignace01-01-1719ouvrier de hautelisseurparoisse Saint-Nicolas
Jacques Joseph01-01-1719paroisse Saint-Nicolas
Jehan1288tisserand
L.1840couvreurVieux marché à la Toile
Louis1877menuisieravenue de Mairecité comme électeur en 1877
Louis
Louis1900
Charles-Antoine-Maximilien01-01-1737général
Yde1360
Antoine
Antoine
Emile Henri Gh.1900
Marie
Marie
Marie-Maerg.
Jean1900
Jean1900
Marie-Maerg.
~institution
~institution
~
~institutionbailli souverain
~institution
~institution
~institution
~1771institutionà considérer, en 1771 comme juge supérieur des baillis, mayeurs, gens de loi, etc.
~
Andrieu1370
Robert1350
Godfrois
Jean Baptiste1740
Marie Claude01-01-1699tricoteuserue du Rivage
Marie Joseph01-01-1742paroisse Saint-Nicaisefille de Pierre Joseph
Jeanne01-01-1699faiseuse d'allumettesrue des Aveuglesaveugle ?
Yde1360
Angélique01-01-1740rue des Brasseries bourgeoises
Angélique Joseph01-01-1739rue des Brasseries bourgeoisesfille de Angélique Joseph
Antoinette01-01-1697rue des Engers
Charles1700
Eugène Etienne1900
Flore1850
François1700soldatfrançais au régiment de Tournaine, invalide
Jacques1877bonnetierRue Sainte-Catherinecité comme électeur en 1877
Jean Philippe01-01-1717rue des Brasseries bourgeoisessoldat au régiment de Crommelinck
Jean-Baptiste-Luc1790évêque de Poitiers
Jeanne1740
L.1843imprimeurrue du Puits-Wagnon 3aussi renseigné rue de Paris, n° 28, en 1843, 1844
Louis
Louis05-01-1878rue Blandinoise
Louis François01-01-1741rue des Brasseries bourgeoisesfils de Louis François
Louise01-01-1741rue Quennesonfille de Philippe
Marie Jacqueline01-01-1690rue des Engers
Marie Joseph1850servantetémoin au procès de Bocarmé
Michel
N.
N.
Philippe01-01-1711trisseur de basrue Quenneson
Jean1741placette aux Oignons
Marie01-01-1734rue de la vielle tannerie
Gaston Victor1900
Georges1900
Georges François1900
Louis1900
Albert01-01-191801-01-1949sculpteurné à Froyennes
Antoine01-01-1717faiseur de bas à l'hotilrue de France
Auguste1900
Dominique Joseph1741apprentiplacette aux Oignons
Edmond Auguste Gh.1900
famille
Guillaume1877mécanicienRue des Croisierscité comme électeur en 1877
Guillaume Joseph01-01-1721apprentirue de Francetisserand
Henri1878journalier
Henri Hippolyte Gh.1900
Henri J-B. Gh.1900
Hippolyte Alphonse1900
Jacques01-01-1673paroisse Saint-Nicaiseinfirme
Jean Baptiste01-01-1687faubourtierrue Saint-Martin
Jean-Baptiste1820
Jeanne Marguerite01-01-1732tricoteuseparoisse Saint-Nicaisefille de Jacques
Julia1930
Marie Anne Joseph01-01-1720rue Saint-Martinfille de Jean Baptiste
Marie Elisabeth01-01-1687tricoteusemuraille de Saint-Marc
Marie Jeanne01-01-1692tricoteuserue des Aveugles
Marie Mad.
Marie Mad.
Marie Thérèse01-01-1724tricoteuseparoisse Saint-Nicaisefille de Jacques
Marie Thérèse01-01-1686tricoteuserue Duwez
Marie-Anne
Marie-Anne
N.
Pascal Léopold Gh.1900
Pierre Jacques01-01-1691tailleur de pierrerue des Corriers
Pierre Joseph01-01-1726apprentirue de Francechapelier
Toussaint01-01-1723rue Saint-Martinfils de Jean Baptiste
Victor1900
Henri1900
Charles01-01-1734rue des Fossésfille de Jean Feuillant
Jean Feuillant01-01-1708ouvrier de tailleurrue des Fossés
monsieur1741filletierrue de la vielle tannerie
monsieur01-01-1713prêtrerue du Four Chapitredu Collège St-Paul
Agniès1380
N.
N.
Pierre Antoine01-01-1736rue des Corriers
Pierre Joseph01-01-1689ouvrier d'armurierrue des Corriers
Pierre Joseph01-01-1736rue des Corriers
Monsieur1817fabricant de curaçao
famille
~
Anthoine1340
Bernard
Bernard
Charlotte
Charlotte
Gillette01-01-1664marchande de drapsparoisse Saint-Nicolassoeur d'Elisabeth
Jacques
Jacques
Otte1670mort avant 1697 puisque son épouse est veuve à cette date
Louis Jh. Emile Gh.1900
Jehane1340
Jehane1340
Simons1330échevinde Saint-Brice en 1340
Henri1900
évêque1060évêquesuccesseur de Radbod
"abbé de l'Eglise de Tournay"
évêque
Jehans1335
famille1741paroisse Saint-Nicolas
Mademoiselle1741paroisse Saint-Nicolas
Adèle-Joesèphe
Colars1340
Marguerite1315
Joseph01-01-1732rue du Pot d'Etain
Michel1560boulanger
Pierrefrère ?
Émile1877marchandRue des Chapelierscité comme électeur en 1877
Charles
Pierre-Joseph
Marie Barbe Joseph01-01-1702fait de l'empoisseparoisse Saint-Nicolas
Désiré Ernest05-11-1879
Hélène Joseph01-01-168924-03-1755
Jacques François1680procureuren la cour du Parlement de Tournai
Louise
Marie Barbe01-01-168710-05-1769
famille
Laurence1280
Marguerite1330
Marie1280
Maria15-02-1878rue Claquedent (= rue Kakedanc ?)
Marie Madeleine
Henri1900
Marguerite1350
Gilles1500boulanger
Grart1280
Marie Joseph01-01-1713tricoteuserue de la Ture
~
Maigne1390
Henry Jh.1900
Louis1900
Marie Jeanne01-01-1667rue Merdenchon
Baltazart1620bourreauen 1623
George Joseph01-01-1693rue aux Rats
Gilles1741ouvrier de charpentierrue Saint-Jacques
Jean1680
Marie
Marie
Jh.1900
Anne
Anne
Guillaume01-01-1675mendiantrue des Engers
Louis01-01-1739rue des Engers
~
~
~
~
Henri Joseph Isidore190001-02-188107-03-1926contrôleur des contributionsné à Hainin
~
Giacomo1500
~1914rue Royale
~1914industrie - commerce - artisanatauparavant Comptoir d'Escompte de Tournai en Banque Alf. V. Cherequefosse
~1919industrie - commerce - artisanatsociété anonyme
Banque populaire de Tournayindustrie - commerce - artisanat
~industrie - commerce - artisanatquai Dumon
~industrie - commerce - artisanatun des rares organismes bancaires fonctionnant en Hainaut durant la période française (fin XVIIIe s.)
~industrie - commerce - artisanat
~
~industrie - commerce - artisanat
~
Marguerite1350
Romain
Adeline
Gaspard
Agnès01-01-1703tricoteusemuraille de Saint-Marcfille de Jean Baptiste
Emile1877cabaretierRue de Marviscité comme électeur en 1877
Guillaume01-01-1735rue des Soeurs Noiresfils de Simon
Henri1900
Jean Baptiste1700
Jean-Baptiste1890ouvrier typographerue de Marvis
Marcq01-01-1740rue des Soeurs Noiresfils de Simon
Marie Jeanne01-01-1703tricoteuseporte Saint-Martin
Marie Joseph01-01-1738rue des Soeurs Noiresfille de Simon
Pierre Ignace01-01-1734rue des Soeurs Noiresfils de Simon
Simon01-01-1711maître savetierrue des Soeurs Noires
~
Marie Louise01-01-1702rue des Bouchers
Guillaume1420sergent bâtonnier
Alfred1877fondeurRue des Corrierscité comme électeur en 1877
Amé1877fondeurRue des Corrierscité comme électeur en 1877
Charles1877fondeurRue des Corrierscité comme électeur en 1877
Elisé1900
François Joseph1760maître maréchalbeau-fils de Louis-Joseph Malo
Noël1840négociant
Adolphe
Auguste
Charles1877brasseurRue des Campeauxcité comme électeur en 1877
Charles1900
Charles-Joseph1760religieux capucin
citoyen1790commis au vin
Clara28-01-1878rue Blandinoise
Edmond1877brasseurRue des Campeauxcité comme électeur en 1877
Edmond1900rue des Campeaux
Edmond Albert Lamoral1900
Émile1877docteur en médecineRue Roc Saint-Nicaisecité comme électeur en 1877
Emile13-07-1816médecinrue Saint-Nicaise 2
famille
François
Hélène1900
Jacques1560bourreau
Jeanenlumineur
Jules23-08-183526-06-1900ministre d'Etatfils de Jules Auguste, figure de proue du libéralisme belge, défenseur de la laïcité, professeur de droit à l'Université libre de Bruxelles, député en 1862, ministre de la justice en 1865-1870 & 1878-1884, sénateur et ministre d'Etat en 1894, avocat, docteur en droit, fils de Jules-Benoni-Auguste
Jules1877docteur en médecine chirurgienRue du Louvrecité comme électeur en 1877
Jules Benoni Auguste1840chirurgienrue du Louvre 1père de Jules
Louis Jh.1900
Marie Catherine01-01-1700marchanderue des Puits-l'Eau
Michel01-01-1699marchand de basrue aux Rates
Pierre1870ouvrier peintre
Thérèse Joseph01-01-1735rue aux Ratesfille de Michel
~1840industrie - commerce - artisanatrue de Cologne 17
Jules
Catherine1390
Bauduin1350
Jehans1300
Narcisse Jh.1900
famille
Gaspar François01-01-1711paroisse Saint-Nicolas
Jacques1566bourreauexécuteur des sentences criminelles
Jean1286enlumineur
Jeannatif d'Amiens (XVe siècle)
Jehan1429changeurtient compte de la monnaie pour Jean Quairt
Jehan
Marie Anne
Marie Anne
Marie Anne01-01-1714nourricerue Saint-Piatde Rongy
Marie Clémence01-01-1711couturièreparoisse Saint-Nicolassoeur de Louis Joseph
Marie Françoise01-01-1711couturièreparoisse Saint-Nicolas
Marie Marthe01-01-1702polisseuseparoisse Saint-Nicolas
Nicaise142001-01-1452maître peintreparoisse Saint-Piat
Pierre1700rue de la Tête d'Or
Pierre1440peintre
Pierre Joseph01-01-1733rue aux Rates
Rasse1480
Rasse1490
Simon1520chapelain des hautes formesà la cathédrale
Séraphine Apoline01-01-1700tricoteuseparoisse Saint-Nicaise
Blariot1420valet
Arnould1550chevalierpère de Jeanne, seigneur d'Ellimont, lieutenant-général du bailliage de Tournay
Jeanne01-01-156422-04-1607fille de Arnould
~
P. F.1790
Ails1380
Jean1380
Maroie1325
Maroie1325
Jehans1340tapissier
Jean1550orfèvre
Adrien
Adrien
Anselmus
Jacques1560
Jean1560
Jehan1545
Marie Françoise01-01-1668tricoteuserue des Soeurs Noires
Luc1900
Nicole1542curéde Saint-Jacques
Pierre1500doyen du chapitreami d'Erasme
Pierre1695sieur de Blignier
Pierre1600
~
Françoise01-01-1695rue du Chatelet
Jean Joseph01-01-1709maître cordonnierrue du Chevet Saint-Pierre
maçon
1730fondeur
-1740cordonnierquartier Saint-Pierre
Agnès01-01-1679rue de la Cordonnerie
Anne01-01-1678tricoteuseporte Saint-Martinsoeur de Catherine
Antoine Joseph01-01-1736écolierporte Saint-Martinfils de Elisabeth Catherine Laby
Antoine Joseph01-01-1698maître cabaretierrue Piquez
Antoine-Joseph1720
Arthur1900
Arthur Gh.1900
Augustin01-01-1733rue Piquezfils de Charles
Catherine01-01-1682tricoteuseporte Saint-Martin
Catherine01-01-1681rue du Marché au Beurre
Catherine174901-01-1732tricoteuse
Catherine Anne01-01-1699couturièrerue des Fossés
Cécile01-01-1740rue de Saint-Piatfille de Jean Baptiste
chanoine1870chanoine
Charles
Charles174001-01-1697maître vitrierrue Piquez
Charles01-01-1725apprentirue Piquezorfèvre, fils de Charles
Clément1750fondeur de cloches
Colette
Colette
Couronné1900
Dominique01-01-1726apprentirue Piqueztailleur, fils de Charles
Elisabeth Catherine01-01-1728couturièreporte Saint-Martinfille de Elisabeth Catherine Laby
Etienne01-01-1724vitrierrue Piquezfils de Charles
Etienne
famille
Félicité
François1740fondeur de clochespère de Jean-Baptiste
François01-01-1730rue des Prisons
François1900
François Joseph01-01-1721apprentirue des Engersapprenti moltonneur, fils de Valentin
Françoise
Françoise
Françoise Pélagie Joseph01-01-1741rue des Engersfille de Théodore
Gabriel01-01-1735rue Piquezfils de Charles
Guillaume
Guillaume
Guisbert-Ant
Guisbert-Ant.
Gustave23-02-1878rue des Moulins
Gustave1900
Gustave1900
Henri Jh.1900
Ignace01-01-1729apprentirue Piquezvitrier, fils de Charles
J.-B.1715tailleur de pierre
J.-F.1780fondeur de cloches
J.-J.
Jacques Henry01-01-1700ouvrier de rocquerue des Engers
Jacques Joseph01-01-1722ouvrier de rocquerue des Engersfils de Jacques Henry
Jacques Joseph01-01-1711tisserandrue de la Ture
Jean Baptiste01-01-1707rue de Saint-Piat
Jean Baptiste01-01-1727apprentirue des Engersapprenti de rocque, fils de Théodore
Jean Baptiste Joseph01-01-1732rue de Paris
Jean Baptiste Joseph Simon01-01-1741rue de Saint-Piatfils de Jean Baptiste
Jean Louis
Jean Louis
Jean-Baptiste1750fondeur de clochesfils de François
Jean-Baptiste1740fondeur de cloches
Jean-Fr.
Jean-Fr.
Jeanne Joseph01-01-1723tricoteuserue de Bèvrefille de Marie Joseph Maquez
Jh.1900
Jh. Amand1900
Jh. J-B.1900
Josephmonteur
Jules1900
Léopold1900
Louis
Louis1741manoeuvre de maçon
Louis1900
Marguerite Joseph01-01-1730tricoteuseporte Saint-Martinfille de Elisabeth Catherine Laby
Marie1790
Marie Annetoinette01-01-1736rue des Engersfille de Théodore
Marie Archange1741rue Piqueznièce d'Antoine Joseph
Marie Bernardine01-01-1716rue des Poissonceaux
Marie Catherine01-01-1738rue Piquezfille de Charles
Marie Françoise01-01-1731rue Piquezfille de Charles
Marie Françoise Joseph01-01-1732tricoteuserue des Engersfille de Théodore
Marie Louise01-01-1732rue Blandinoisefille de Pierre François
Marie Marg.
Marie Marg.
Marie Marguerite01-01-1679tricoteuseRoque Saint-Nicaise
Marie Marthe
Marie Marthe
Marie Marthe01-01-1705rue de la Turede Hollain
Marie-Joseph
Marie-Joseph
Marie-Louise
Marie-Louise
Marie-Mad.
Marie-Mad.
Monsieur1741prêtreparoisse Saint-Nicolasneveu de la veuve Barbieux
N.
N.
Nicolas
Nicolas
Noël
Paul François Joseph01-01-1708rue de Paris
Pierre
Pierre
Pierre Dominique01-01-1734rue des Engersfils de Théodore
Pierre François01-01-1707ouvrier de cordonnierrue Blandinoise
Pierre Jh.1900
Pierre Joseph01-01-1734rue des Engersfils de Jacques Henry
Pierre Joseph01-01-1729époulmanrue des Engersfils de Valentin
Rosalie
Théodore01-01-1703ouvrier de rocquerue des Engers
Théodore-Auguste
Thérèse01-01-1727rue Piquezfille de Charles
Valentin01-01-1684mendiantrue des Engers
veuve1741paroisse Saint-Nicolas
veuve01-01-1687fruitièrerue Blandinoise
Monsieur1817bonneterie
Marguerite
Catherine Joseph01-01-168522-11-1749
Ysabiel1380
Gossuins1315
Maryen1330épouse Jehan
Julien1697greffieren chef du parlement de Tournay, sieur des Mottes
Anthoine1530prêtrechapelain de l'hôpital de Marvis
Anne161405-01-1628ou de Bardoul + décès en 1626 ??
Jean1890avocat
Jules1877magistrat / jugechaussée de Lillecité comme électeur en 1877
Xavier Armand Pie Marie Joseph25-04-187721-01-1933chevalier de l'Ordre de Léopold II
N.1720gouverneurmilitaire
J-B.1900
Jules Jh.1900
Jean1590jésuite
Henri1900
Jeannotaire apostolique et impérial
Adolphe Isidore Jh.1900
Adolphe Oscar1900
Adrien-Gaston
Albert1900
Andrien1720
Antoine01-01-1721apprentirue de Francefiltier, fils de Jean Baptiste
Antoine01-01-1689maître boucherrue Piquez
Antoine Joseph01-01-1716maître boucherrue Piquez
Casimir1877cabaretierRue Royalecité comme électeur en 1877
Casimir1877cabaretierMontagne des Récolletscité comme électeur en 1877
Casimir Jules1900
Catherine01-01-1736La Roquettefille de Andrien
Catherine Thérèse01-01-1715rentièrerue des Corriers
Claire01-01-1722laceuserue Piquezfille de Jacques
Clémence1560
Désiré1900
Edmond J-B.1900
famille
François01-01-1727bobineurrue de Francefils de Jean Baptiste
Françoise01-01-1728tricoteuseLa Roquettefille de Andrien
Guillaume01-01-1734rue de Francefils de Jean Baptiste
Henri Jh.1900
J.-B.1840boucherrue des Bouchers Saint-Jacques 10
Jacques
Jacques01-01-1692maître boucherrue Piquez
Jacques01-01-1719boucherrue Piquezfils de Jacques
Jacques1840marchand
Jacques Antoine1741rue Piquezfils de Jacques
Jean1650premier conseiller pensionnair
Jean Baptiste01-01-1723chartrierrue de Franceaveugle, fils de Jean Baptiste
Jean Baptiste01-01-1678ouvrier filtierrue de France
Jean Baptiste27-12-171927-12-1771prêtreclerc de la paroisse St-Jacques
Jean Joseph01-01-1697maître boucherrue Piquez
Jeanne Guislain01-01-1695rue Piquezsoeur de Jean Joseph
Jeanne Guislaine01-01-1721laceuserue Piquezfille de Jacques
Jeanne Joseph01-01-1732tricoteuserue de Francefille de Jean Baptiste
Jh.1900
Joseph01-01-1731apprentiLa Roquetteperruqier, fils de Andrien
Joseph30-12-1875rue Dorée
Julia1890négocianteen tabac
Louis1700chanoine
Louis
Marguerite
Marie Anne01-01-1727La Roquettefille de Andrien, estropiée
Marie Anne01-01-1701fileuserue des Bouchers
Marie Françoise01-01-1721rue des Corriers
Marie Françoise01-01-1709laceusepalais Saint-Jacques
Marie Joseph01-01-1720servanteparoisse Saint-Nicaise
Marie Marguerite01-01-1729tricoteuserue de Francefille de Jean Baptiste
N.Gueule d'Acier10-05-1853forgeron
Nicolas Joseph26-03-1738conseiller receveur des Epices
Pierre Joseph01-01-1738La Roquettefils de Andrien
Simon01-01-1727rue Piquezfils de Jacques
veuve01-01-1661chartrièrepalais Saint-Jacques
sieur1680
Charles1900
Jules1900
Marie Catherine01-01-1709laceuserue Claquedent
Adolphe1877menuisierRue Saint-Martincité comme électeur en 1877
Eugène Adolphe1900
Georges23-03-187308-12-1955architectechaussée de Lille 37
Georges François Adolphe Gh.1900
Jean Joseph01-01-1713faubourtierrue du Rivagefils de Nicaise
Jeanne Joseph01-01-1715rue du Rivagefille de Nicaise
Justine01-01-182007-12-1918douairière de Savoye
Louis Gh. Jh.1900
Marie Joseph01-01-1717rue du Rivagefille de Nicaise
Nicaise01-01-1676faubourtierrue du Rivage
Nicaise Joseph01-01-1716rue du Rivagefils de Nicaise
Pierremarchand
Pierre Joseph1750marchand chaufourier
1877maître maçonRue du Viaduccité comme électeur en 1877, cafetier
Adrien Joseph01-01-1739muraille de Saint-Marcfils de Martin
André Joseph01-01-1732muraille de Saint-Marcfils de Martin
Jean Ernest01-01-1736muraille de Saint-Marcfils de Martin
Martin01-01-1672muraille de Saint-Marc
Catherine Thérèse01-01-1684rue Claquedent
Marie01-01-1665laceuserue Claquedent
Marie Rose01-01-1704verdurièrerue du Pot d'Etain
Pierre-Joseph
Jean1330châtelaind'Helchin
Jean135001-01-1372châtelaind'Helchin, deuxième du nom, seigneur de Moen
Daniel1500
Liévin1500
Guillaume1520chanoine
François
Mathieu
Catherine01-01-1672tricoteuseparoisse Saint-Nicaise
Isabelle Françoise01-01-1681rue des Corriers
sieurtapissier
~1607comte de Warfusée
conseiller provincial
Foukes1277
Jehans1300
François1790
Jean1540bourgeois de Gand, époux de Jeanne Cambry
Caroline01-01-1737porte de Lillefille de Joseph
François01-01-1735porte de Lillefils de Joseph
Jeanne01-01-1683rue Dame Odile
Joseph01-01-1699maître maréchalporte de Lille
Marie Anne01-01-1731porte de Lillefille de Joseph
Marie Jeanne01-01-1732porte de Lillefille de Joseph
Philippe01-01-1740porte de Lillefils de Joseph
Jacques1700soldatSoldat du Sieur Morel, Regiment Royal
Jean1590
Jean1470changeur
N.1730avocatconseiller de monsieur le duc d'Aremberg
Thomas1700
Charles1750rue Blandinoise
Félix Couronné1900
Agnès
Marie01-01-1663rue de Saint-Piat
Arthus01-01-160005-10-1676
Léopold Louis1900
Madeleine
Alexandre
Jean1890
Eugène Edouard Alexandre1900
François01-01-1726rue Blandinoisefils de Jean Charles
François Joseph01-01-175525-02-1771
Jean Charles01-01-170111-09-1769marchand de chevauxrue Blandinoise marchand laboureur, pauvriseur de l'ancienne paroisse de Ste-Marguerite
Louis1877enseignant / professeur de musiqueRue de l'Arbalètecité comme électeur en 1877
Louis
Louis François Joseph23-05-181824-02-1894
Marie Anne01-01-1695laceuserue des Corriers
Marie Françoise01-01-1724rue Blandinoisefille de Jean Charles
Philippine01-01-1731rue Blandinoisefille de Jean Charles
Victor01-01-1733rue Blandinoisefils de Jean Charles
Victor Valère1900
Grart1380
Jehans1350
Marie1290
Mikious1310
Ghillekin139004-08-1397manouvrier
T.1900agent maritime
Elisabeth01-01-1702fruitièrerue Sainte-Catherine
voir aussi à "Charité du Saint-Esprit"
1367maçon
Alexandrina Francisca
Ferdinand1650
Georges1580
Antoine Joseph01-01-1711tailleurrue Sainte-Catherinefils de Jean Baptiste
Jean Baptiste01-01-1683maître tailleurrue Sainte-Catherine
Monsieur1817décorateurmanufacture porcelaine
Auguste-Prosper-André183001-01-1844lithographeancien officier d'Empire
Pieronnes1290
Albert02-03-1878rue Duwez
Gossart1423eswardeur
Joseph02-02-1878rue de l'Arbalète
Philippe1900
Simon1900
Jehenne1267
Augustin-Joseph1800
Jules Auguste Gh.1900
Gillart1424paroisse Saint-Brice
Marguerite1335
Margrite1335
A.1880agent de charbonnagerue Saint-Piat
Albert1877cabaretierRue Saint-Bricecité comme électeur en 1877
Amand
André1877cabaretierChaussée d'Antoingcité comme électeur en 1877
Bibianne
Charles1877marchand de chiffonsRue des Bouchers Saint-Bricecité comme électeur en 1877
Charles
Charles Hubert Louis Gh.1900
Edouard Gh.1900
Félicien1881abbéoriginaire d'Escanaffles
François
Françoise01-01-1715rue Claquedentfille de Jean
Ghele1350
Gilles Joseph01-01-1711praticienrue Saint-Martin
Guy01-01-1683ouvrier de charpentierrue Merdenchon
Henri Emile Louis Léon Gh.1900
Hilarion Joseph01-01-1709ouvrier écrainierrue Claquedentfils de Jean
Hippolyte1900
Jean174001-01-1681faubourtierrue Claquedent
Jean1741ouvrier de tisserandrue Claquedentfils de Jean
Jean159001-09-1609
Jean Bap.
Jean Bapt.
Joseph01-01-1735placette aux Oignons
Jules François Jh. Gh.1900
Léopold1900
Louis1877marchand de chiffonschaussée de Lillecité comme électeur en 1877
Louis1900
Marguerite01-01-1723rue du Pot d'Etain
Marie Agnès Joseph01-01-1728rue Merdenchonfille de Guy
Marie Anne01-01-1528rue Claquedentfille de Jean
Marie Joseph01-01-1680rue de Paris
Marie Joseph Modeste01-01-1732rue Merdenchonfille de Guy
Mariette1500
Martin1640
Michel1900
Nicolas1581échevinde Saint-Brice et du Bruille
Paul
Paul Félicien Jh.1900
Remy
Remy
Richard1900
Thérèse01-01-1685rue Saint-Martin
H.1840cultivateurrue de Cologne 32et/ou faubourgtier
Henri1877rentierquai des Poissonceauxcité comme électeur en 1877
Jules1877marchand de grainsQuai Saint-Bricecité comme électeur en 1877
Mauricearmurierplace Crombez 24
Maurice Antoine Al. Léo1900
~
Gilles1360chanoined'Antoing
Alexandre-Auguste-Joseph10-04-180401-01-1848chevalier de l'Ordre de Guillaume, capitaine commandant d'escadron au 1er régiment de cuirassiers belges, né à Paris, père de Dorothée-Alexandrine-Louise, Alexandre-Edouard-Louis, Stéphanie-Ferdinance-Célénie-Louise, nés au château de Taintignies
Alphonse1900
Eugène François Antoine1900
Victor1900
Charles Louis Gh.1900
Edmond Alfred Gh.1900
Edmond Arthur Firmin1900
Anselme1740jésuiteProvincial de la Compagnie de Jésus
Agathon
Jacques1620
Marie Madeleine01-01-1696laceuserue Saint-Jacques
~
Arthur1900
Antoine
Jean
Jean
Nicolas
Nicolas
Alice
Alice
Marguerite
Marguerite
Guillaume
Guillaume
Adrien Joseph01-01-1711rue des Brasseries bourgeoises
Amand01-01-1687corps du stilrue Duwez
Bernardin01-01-1725bobineurrue des Carliersfils de Jean Baptiste
Catherine01-01-1717tricoteuserue Duwez
Denis Joseph01-01-1695corps du stilrue Duwezouvrier de savatier
François Joseph01-01-1729rue Duwezfils de Amand
Gillion1340
Jacques Joseph01-01-1735rue Duwezfils de Denis Joseph
Jean Baptiste01-01-1685corps du stilrue des Carliers
Jean Baptiste01-01-1737rue Duwezfils de Denis Joseph
Jeanne Marguerite01-01-1722tricoteuserue Duwezfille de Amand
Jehan1360
Laurent1741ouvrier de tailleurrue des Engers
Louise01-01-1729rue Duwezfille de Denis Joseph
Marie Anne Joseph01-01-1681rue Duwez
Marie Elisabeth01-01-1724tricoteuserue Duwezfille de Denis Joseph
Marie Elisabeth01-01-1667petite mercièrerue Sainte-Catherine
Marie Madeleine01-01-1734rue Duwezfille de Denis Joseph
Marie Thérèse01-01-1726tricoteuserue Duwezfille de Denis Joseph
Nicolas Joseph01-01-1725couseur de basrue Duwezfils de Amand
Pierre Joseph01-01-1715rue des Brasseries bourgeoises
Scholastique01-01-1732rue Duwezfille de Denis Joseph
Simon01-01-1728époulmanrue des Carliersfils de Jean Baptiste
Thérèse01-01-1717tricoteuserue des Carliersfille de Jean Baptiste
Toussaint01-01-1693assistant de charbonnierrue de Saint-Piat
Toussaint01-01-1740rue Duwezfils de Denis Joseph
Jean Louis01-01-1739rue de Bèvrefils de Olivier
Louis Joseph01-01-1734rue de Bèvrefils de Olivier
Marie Marguerite01-01-1738rue de Bèvrefille de Olivier
Michel Joseph01-01-1732rue de Bèvrefils de Olivier
Olivier1720
Olivier01-01-1736rue de Bèvrefils de Olivier
Fréderic1900
Henri Jh.1900
Ignace Josephfils de Antoine Joseph
Jean François01-01-1721blanchisseurrue des Carliers
Jh.1900
Joseph1877bonnetierchaussée de Lillecité comme électeur en 1877
Jules1900
Julien1900
Marie Barbe01-01-1672fileuseparoisse Saint-Nicolas
Marie Joseph01-01-1706rue de Saint-Piat
Pierre Joseph01-01-1714blanchisseurrue des Vierreux
Pierre Josephfils de Antoine Joseph
Remy1700
Roland1900
Bonaventure1560
Edouard Julien1900
François01-01-1685blanchisseurrue des Carliers
Geneviève Joseph01-01-1720tricoteuserue des Carliersfille de François
Hector1900
Jehans1370
Jules1900
Julien1900
Marie Joseph01-01-1719tricoteuserue des Carliersfille de François
Martin Joseph01-01-1712blanchisseurrue des Carliersfils de François
Pierre Joseph01-01-1681rue des Carliers
Ponthus1560
Jean-Baptiste03-10-1788
Anne-Thér.-Julie1700fille de Jean-François
Bernard1679
Claire Elisabeth01-01-168526-10-1725
Claire-Henr.01-01-170810-10-1735fille de Jean-François
Denis01-01-165217-05-1723marchandbourgmestre
Denis Joseph174001-01-1701rentierrue de Cologne
famille
François1730banquiermarchand
Hélène01-01-1692rue de Colognesœur de Denis Joseph
Jean1674
Jean Baptiste01-01-164926-07-1715marchandpauvriseur et égliseur de la paroisse Saint-Piat, juré
Jean-François01-01-168318-09-1736jurébanquier
Marie Louise01-01-168412-06-1704
Marie-Anne-Agnès-Cha01-01-171611-03-1746fille de Jean-François
Pierre1560
Hippolyte
Charles
Alexandre1877commis banquierGrand'Placecité comme électeur en 1877
François
Jules
Jules Alex. Benoît1900
Michel1566marchand de blé
Michel1560
Pierre1566frère de Michel
Bauduin1295
Jehane1370
A.rue des Bouchers Saint-Briceréparateur de pneus, début XXe s. (?)
~industrie - commerce - artisanatrue des Bouchers saint-Brice 7fabrique de bijouterie, spécialité de bourses et aumonières, cottes de mailles, nom officiel: "A. Baudet et Cie"
Jacques1710
Eugène
Henri1877cabaretierRue Blandinoisecité comme électeur en 1877
Henri1900
Eloi1970
Eloi1900
Eloi1900
J-B.1900
Fernand1900
Gustave1900
Hubert
Philippote1630
86001-01-878premier comte de Flandre
évêque104401-01-1068évêquede Tournai
comte
01-01-117101-01-1195comte de Flandre
1195comte de Flandrefils de Baudouin V, beau-frère de Philippe-Auguste
Auguste1877vérificateur au chemin de ferRue des Fosséscité comme électeur en 1877
Ed.1877magistrat / jugeRue Saint-Eleuthèrecité comme électeur en 1877
Gustave1900
Léon1877géomètreChemin d'en Bascité comme électeur en 1877
Philippe1800religieux Récollet
Sarah03-03-1876rue de Rasse
Adrien1500paysanou berger
Pierre
Pierre
Pierre-Joseph
Quentin
Quinte
1107évêquede Tournai
Jehan1360
Colars1315
Gilles1340
Jehane1350
Jehenne1360
Katerine1360
Maigne1360
Piere1360
1650
Adolphe J-B.1900
Alphonsine12-03-1878rue des Ingers
André1900
Angélique01-01-1712rue aux Rates
Catherine
Catherine
Désiré1877restaurateurRue des Mauxcité comme électeur en 1877
Eléonore
Eléonore
Eloi Désiré1900
évêqueBaudry le Rouge1100évêquede Tournay
famille
Florimond Jh.1900
Henri1900
Hilarion
Hilarion
Julien1900
Léon Henri Gh.1900
Louis1870tailleur de pierre
Louis Emile Auguste1900
Louis Léonard1900
Luc
Luc
Michel1670échevin de Saint-Brice en 1680
Olivier1900
Oscar Grégoire1900
Pierre1637
Victor1900
A.1824fabricant de bas
Adolphe1900
Alphonse1900
Bartholomé1648
Brixe
Catherine01-01-1681laceuserue des Bouchers
Charles1900
Charles Oscar François Gh.1900
Denis1824rue d'Obignies
Désiré Alexis1900
Emile1900
Eugène1877bonnetierchaussée de Douaicité comme électeur en 1877
famille
Fernand Oswald L.1900
Jacques
Jacques Fr.
Jaquemart1390couvreur
Jean Baptiste01-01-1715maître tailleurrue des Puits-l'Eau
Jean Jacques01-01-167729-07-1745écuyerseigneur de le Flon de Royaucourt, Rocclercourt, Sauchoir, etc.
Jeanne1650
Jeanne
Jh.1900
Léon A. C. Jh. Amand1900
Léon François1900
Marguerite
Marguerite
Marie Antoinette01-01-1702mendianterue Blandinoiseet revendeuse
Marie Ignace01-01-167319-03-1741
Marie Jeanne
Marie Jeanne
Marie Madeleine01-01-1663rue des Filles-Dieu
Michel01-01-1701laceuseplacette aux Oignons
Michel01-01-1701filtierrue aux Rates
Oscar Arthur Louis1900
Pierre Julien1900
Siméon1900
Simon Ad. Stanislas1900
Stanislas1900
Stanislas J-B. Désiré1900
Toussain1560
1070comte de Flandreet de Hainaut
Jean Jacques01-01-167729-07-1745écuyer
1110comte de Flandre
Jakemés1350
Marguerite1390
Jakemon1340
Alphonse1900
Albert Jh. Gh.1900
Alexis Jh. Gh.1900
J-B.1900
Crestienne1370
Estienne09-08-1568
Anne1660sœur de Nicolas
Denis
Denis Joseph01-01-164911-10-1703marchandpauvriseur et égliseur de la paroisse Saint-Jacques
Denis-Joseph11-10-1703marchand
Elisabeth Monique
famille
François Joseph20-01-1733
Jacques01-01-161201-01-1676apothicaire
Jeanne
Jeanne-Catherine-Josèphe01-01-169701-01-1753épouse de Jean-Baptiste de Cazier
Marie27-11-1689
Marie-Catherine-Sain01-01-1673
Marie-Elisabeth01-01-167625-08-1743religieuse de Saint-André
Marie-Théodore01-01-167403-06-1740religieuse de Saint-André
Nicolas01-01-163901-01-1703marchand
Nicolas01-01-157201-01-1638un Nicolas Baulin est marchand tonnelier en 1612
Nicolas01-01-161101-01-1669frère de Anne
Nicolas-Joseph01-01-169601-01-1737
Pasquier1520
Simon1550tonnelier
Charles
Charles
François
François
Gilles
Gilles
Jean
Jean
Michel
Michel
Olivier
Olivier
Gustave Jh.1900
Jehan1380
Albert Louis Jh.1900
Jacques Piat01-01-1742rue Pruvôtfils de Pierre
Marie Joseph01-01-1731tricoteuserue Pruvôtfils de Pierre
Nicolas01-01-1729rue Pruvôtfils de Pierre
Pierre01-01-1702maître savetierrue Pruvôt
Louis1900
Colart1380
Jehan1380
Maigne1370
Gabriel1960coloneldans l'Armée Belge, commandant de l'Ecole Logistique du Matériel à Tournai, secrétaire de la Commission pour les problèmes nationaux de Défense, diplômé en administrtion des entreprises
Adolphe Edmond1900
Charles Fr. Léopold1900
Charles Jh.1900
Charles Jh.1900
François1900
Henri1900
Henri Léopold1900
Jh. François1900
Jh. Napoléon1900
Pierre1900
Pierre1900
Richard Léon1900
Séraphine1800religieuse de Saint-Andrédernière prieure du monastère
Augustin1877menuisierRue Roc Saint-Nicaisecité comme électeur en 1877
Victor Jh.1900
Edouard1900
J-B.1900
Jh.1900
Mahius1320
Jean1900
Jeantailleurrue de l'Hôpital Notre-Dame
Pierre Frédéric1900
Jean
Jean
Jehans1320
François1630
Jehan1560
Léopold Hippolyte Jh.1900
N.
N.
Adolphe1877militaire / majorboulevard Baracité comme électeur en 1877
Adrien01-01-1676maître savetierporte Saint-Martin
Antoine1877tailleurRue Saint-Jeancité comme électeur en 1877
Jean Bapt.
Jean-Bap.
Marguerite
Marguerite
Quintin01-01-1713maître savetierrue de la Triperie
Antoinette
Françoise
Jérôme
Jerome
Marie
Marie
Marie Joseph01-01-1696rue du Chevet Saint-Pierre
Pierre
Pierre
Agnès01-01-1728tricoteuserue du Rivagefille de Pierre François
Anne Joseph01-01-1733rue du Rivagefille de Pierre François
Charles01-01-1738rue du Rivagefils de Pierre François
Donat1900
Louis1877hautelisseurRue de Morellecité comme électeur en 1877
Marie Jeanne01-01-1660rue du Rivage
Pierre1877marchand de liqueursRue de Pariscité comme électeur en 1877
Pierre1900
Pierre François01-01-1704manouvrier de maçonrue du Rivage
Pierre Joseph01-01-1703aroteurrue du Rivage
Henri01-01-182301-01-1894
M.1820principal de l'athénée royal
famille
Jean Dominiquechanoinetrésorier de la cathédrale
Marie Catherine01-01-1667rue du Rivage
Pierrequin1480peintre sur papiercoffreteur
Jean
Jean
Jeanne Aimée
Laurent Louis Joseph01-01-170324-05-1730
Marie Françoise
Jean-Dominique1700vicaire généraltrésorier du chapitre cathédral
Jh.1900
Mademoiselle1741paroisse Saint-Nicolas
Antoine1350
Jean170016-07-1716Lieutenant dans la Compagnie franche du Sieur Deshogues major de la Citadelle de Tournay
Alexis Berthe01-01-1703marchande de dentellerue de Courtrai
Antoinette01-01-1673rue Dame Odile
famille
François01-01-1703fondeurrue de Courtrai
N.
N.
famille
famille
Hubert
Arnold1500brasseur
AntoineBeautremez14-02-1577chanoinede la cathédrale
N.
Arthur Alexandre1900
Mathias1580curéde Saint-Piat
Josse1600
André
Jean01-01-1340serfde Guillaume de Ligne
Anne
Anne
Jean1630peintre
Jean
Jeanne
Jeanne
mademoiselle01-01-1700pensionnairerue des Carmes
Marie Marguerite01-01-1662paroisse Saint-Nicaise
Marie Marguerite01-01-1666rue Blandinoise
Léon1877conducteur des ponts et chausséeschaussée de Douaicité comme électeur en 1877
Pierre Nicolas01-01-1728rue aux Rates
Arthur1900
Aurélien Arthur1900
Henri Jh.1900
Julien1900
Jean1540maître chirurgien
Louis1877cabaretierRue des Orfèvrescité comme électeur en 1877
Nicolas1741apprentiplacette aux Oignons
Marie Adrienne01-01-1718couturièrerue de la Cordonnerie
Marie Adrienne01-01-1719rue aux Rats
Alexandrine Joseph01-01-1737Grand rue Saint-Jacques
Philippe01-01-1709aubergisteGrand rue Saint-Jacques
Mme1880
Gille1560
monsieur1740avocat
monsieur01-01-1699avocatrue Saint-Martin
Pierre1740avocat
Anne Marie1741Grand rue Saint-Jacques
Charles1877négociantRue Roc Saint-Nicaisecité comme électeur en 1877
Fernand Jh. Emile Gh.1900
J.1920marchand tailleurGrand'Place
Jh.1900
Joseph1877négociantRue des Chapeliers 19cité comme électeur en 1877
Jules1877marchandRue des Puits l'eaucité comme électeur en 1877
Léonard1877négociantRue du Bourdon Saint-Jacquescité comme électeur en 1877
Louis Jh.1900
Paul Gh. Jh.1900
Thomas1900
Thomas1170archevêquede Cantorbéry
Thomas
André12-04-1570
Gilles
Gilles
Henry28-10-1709sauve-garde du roi
Françoise
Françoise
Georges1900architecterue Crespel 37né à Leuze, professeur d'horticulture
Georges1900
1424= insurgés des bannières au départ du Becquerel en 1424 (11-09-1424)
Blaise
Blaise
Etienne
Etienne
François
François
Françoise
Françoise
Gérard1690
Jeanne
Jeanne
Jehan1390
Lamoral
Lamoral
Louis
Louis
Marie
Marie
Mathieu
Mathieu
Michel
Michel
N.1877marchandMarché aux Poteriescité comme électeur en 1877
Théophile1900
René170001-01-164919-09-1727conseillerau parlement de Tournay, chanoine de la cathédrale de Tournai, originaire de Bourges en Berry
Jacques1283archidiacrede Tournai
François1520marbrier
Nicolas1560
Jehan1490sculpteur
Anselo1590tailleur de pierre
Jacquespère de Philippes
Jacques1600
Marie1600fille de Jacques
Philippesfils de Jacques
François1540
Louis André1900
1540
Charles1900
Jean Edouard1900
Léopold1900
Thomas1785chanoinelicencié en théologie
Thomas
Arthur1900
Félicien1900
Marie
Marie
Jacques Joseph01-01-1732rue des Engersfils de Pascal
Marie Thérèse01-01-1717tricoteuserue des Engersfille de Pascal
Pascal01-01-1669mendiantrue des Engers
Amédée26-02-1859actuaire
Alexandre1900
Alfred1900
Alfred Louis Eugène1900
Alfred Mathieu1900
Alphonse Antoine1900
Alphonse Ch. Jh. Gh.1900
Benoit1900
Benoit1900
Emile1900
Gustave1900
Henri1900
Henri1900
Henri Victor1900
Jh. Benoît1900
Jules1900
Léon1900
Léonie28-02-1878rue des Récollets
Victor1900
Victor1900
famille
Marie Joseph1730
Adrien Joseph01-01-1694commisrue Dewasmecommis à la ferme des eaux de vie de la ville
Adrien Joseph01-01-1728rue Dewasmefils de Adrien Joseph
Antoine1690
Berthe Joseph01-01-1735rue Dewasmefille de Adrien Joseph
Ferd.1860négociantardoises artificielles
François1877cordonnierRue Saint-Martincité comme électeur en 1877
Henri1900
Henri1900
J.-B.1840marchand de chevauxrue de la Lanterne
Jacques1650
Jacques1659docteur en médecine
Jean Baptiste Joseph01-01-1726rue Dewasmefils de Adrien Joseph
Jehans1390
Léon190009-11-1880acteurrue de la Triperie 16revuiste, auteur, volontaire pompier, régisseur du théâtre wallon
Léon Henri1900
Louis1900
Mariebouchère
Marie Joseph01-01-1729tricoteuserue Dewasmefille de Adrien Joseph
Marie-Joseph17-11-171518-01-1789
Patrice-Joseph1770carme déchaussé
Robert1660réjecteuret commis aux ouvrages
Victor Gh.1900
Victor J-B.1900
F.1877droguisteRue du Bourdon Saint-Jacquescité comme électeur en 1877
Maryen1340
citoyen1790musicien
Adrien174001-01-1673maître cabaretierrue Claquedent
Albert Joseph01-01-1720valetrue aux Poids
André1900
Bernard01-01-1722bobineurrue aux Poidsfils de Pierre Joseph
Chrétienne Joseph01-01-1680tricoteuserue Pruvôt
François Léopold1900
Jacqueline01-01-1704fileusevieux marché aux Poissons
Jacques1600apothicaire
Jean Baptiste01-01-1703rue des Corriers
Jean Baptiste1741rue des Soeurs Noiresd'Orcq
Marie Anne01-01-1708paroisse Saint-Nicaise
Marie Magdelaine01-01-1686marché au Beurre
Walrand01-01-1674mendiantrue aux Poids
~institution
~
Philippe
Philippe01-01-164101-01-1705tapissierné à Audenarde, directeur d'atelier de tapisserie à Tournai, nommé porte-coffre de la chancellerie de Tournai
Henri1900
Guillaume1370
Charles
Cyrille1900
Jean1320verrier
A. M.1850
Jean-Hubert1765prêtre
Marie Jacqueline01-01-1677paroisse Saint-Nicaise
Antoine01-01-1681maître tailleurGrand rue Saint-Jacques
Antoine François01-01-1724Grand rue Saint-Jacques
Cuillaume01-01-1720Grand rue Saint-Jacques
Geneviève01-01-1727Grand rue Saint-Jacques
Marie Barbe01-01-1704Grand rue Saint-Jacques
Marie Joseph01-01-1716Grand rue Saint-Jacques
Nicolas
Nicolas
Pierre Michel01-01-1718Grand rue Saint-Jacques
veuve01-01-1680marchande de basGrand rue Saint-Jacques
Adam1560chartier
Léon1680plombier
Ysabiel1390
Jean François01-01-1728rue Merdenchon
Caron1560marchand de draps
Catherine
Catherine
Charles1590
Chrétien1530
Chrétienne
Chrétienne
Gabriel160001-01-1611avocat fiscaldu bailliage
Gabriel
Jacques1590
Léon-Edouard-Gustave-François08-03-186108-08-1923médecin
mademoiselle01-01-1693rue des Carmes
N.1870faubourg de Valenciennes
Gustave~1877industrielChemin de Saint-Amandcité comme électeur en 1877
A.1840boulangerplace Verte 1
A. J.1790orfèvre
Albertine01-01-176701-01-1797
Amand1877marchandRue Roc Saint-Nicaisecité comme électeur en 1877
Amélie01-01-1878veuve de M. Schrevens-Bara, docteur et de M. Schrevens-Filet, négociant
Ant.1840jugerue Saint-Martin 56
Antoine185013-12-1867
César1877Rue des Orfèvrescité comme électeur en 1877
Charles Louis1900
Emile Jh.1900
F.1880rue du Four-Chapitre
François1877peintreRue du Four-Chapitrecité comme électeur en 1877
Françoise01-01-1699rue Saint-Jacques
Henri1900
Henri1900
Henri1900
Ignace1840blanchiseurrue galterie Saint-Jean 23
J-B.1900
Jacquemart1440
Jacques1700maître de confrérie du Saint-Sacrement
Jean Fernarnd1900
Jean-Baptiste1877boulangerRue Saint-Bricecité comme électeur en 1877
Jeanne
Jeanne
Jehan1350
Jules1900
L.1859
Laurent Joseph1760père de Albertine
Léon Jean1900
Léonard1877rentierRue du Luchet d'Antoingcité comme électeur en 1877
Léonard1900
Louise-Françoise01-01-170001-01-1741
Marie Madeleine01-01-1668tricoteuserue des Engers
Marie Thérèse01-01-1684tricoteuserue Quenneson
Nicholes1292
Joseph1877blanchiseurRue Galterie Saint-Jeancité comme électeur en 1877
Colart1288voir-juré
N.1810fabricant de tapis
A.1840peintre en bâtimentsrue Saint-Martin
Andrien Joseph01-01-1714maître tailleurrue de le Chaingle (Cigne)et vendeur de tabac
Edouard Fl.  Ad. Jh.1900
Florimond1877coiffeurRue Saint-Martincité comme électeur en 1877
François1877boutiquierRue de Morellecité comme électeur en 1877
Gaspar01-01-1665grand fossierrue des Soeurs Noiresde St-Jacques
Georges François Jh.1900
Jean-Baptiste01-01-170801-01-1779curéd'Ere
Léonard1877vitrierRue des Soeurs Noirescité comme électeur en 1877
Pierre François Joseph1770peintrefils de Pierre Michel
Pierre Michel1740
veuve
Gabriel1715arpenteur juré
Godefrin1418clerc de la chapelle de la Halle
Nicolas1550
Philippe1560
Pietre1350
Pietre01-01-1484
Marguerite
famille
Marie1530
Martin1550peintrefils de Jean. Jean est né à Douai
Jacques01-01-1695marchandrue du Puits-Wagnon
Alexandre1600
Baltazar1560
Catherine1380
Catherine1390
Catherine1390
Jean Eustache01-01-1688perruquierrue des Puits-l'Eau
Monsieur1817
Manie Anne01-01-1687rue de Saint-Piat
Marie Thérèse01-01-1709marché au charbon
Pierre François01-01-1681potentier porteur de beurrerue de la Ture
Vve1690
Jean Baptiste01-01-1734rue de Parisfils de Pierre François
Pierre François01-01-1696marchand de basrue de Paris
Pierre Louis01-01-1730rue de Paris
Roland22-05-1562
Louis1530
Théodore1820pharmacienen chef des hôpitaux civils de Tournai et professeur de chimie et de pharmacie à l'école de chirurgie de tournai
Marie Jeanne01-01-1661fileuserue de Bèvre
Martin19-01-1569
Ernestine01-01-1702rue de le Chaingle (Cigne)
Isabelle Thérèse01-10-168530-12-1685
Jean1680avocaten Parlement de Paris, secrétaire de Mgr Gilbert de Choysel du Plessy Praslin
Thérèse01-01-1697rue de le Chaingle (Cigne)soeur d'Ernestine
N.1380maître de la monnaiepréposé à gouverner les monnaies royales depuis que l'évêque eut cédé au roi son droit de battre monnaie
Nicolas1570peintre verrier
Nicolas1600corporation des peintres
Thomas1513hérautde l'armée d'Henri VIII Tudor
Thérèse1741tricoteuserue du Rivage
Gabriel Pierre1900
Léopold1900
Pasquier
Noël01-01-1721garçon de boutiquerue de Saint-Piat
Charles01-01-1696boulangerrue du Chevet Saint-Pierrefrère de Marie Ignace
Marie Ignace01-01-1706rue du Chevet Saint-Pierresoeur de Charles
Gilles Joseph01-01-1725Bas quartierfils de Jean Baptiste
Godelieve1741Bas quartierfille de Jean Baptiste
Jean Baptiste01-01-1678ouvrier de chapelierBas quartier
Laurent
Laurent
Marie1650
P.1790
Pierre Joseph01-01-1716apprentiBas quartierfils de Jean Baptiste
Alexandre1900
Allard01-01-1670bobineurrue Merdenchon
Alphonse1900
Antoine1730
Baudouin1440peintre
Catherine Cyprienne01-01-1721rue Merdenchonfille de Allard
Catherine Joseph01-01-1714tricoteuserue Merdenchonfille de Allard
Cécile1819
Constant1900
Gérard01-01-1725apprentirue Merdenchonapprenti de bas au métier, fils d'Allard
Henri1900
J-B.1900
J-B. François1900
Jean1900
Jean Baptiste01-01-1697ouvrier du stilBas quartier
Louis1900
Louis1900
Marie Madeleine01-01-1707tricoteuserue Merdenchonfille de Allard
Pierre Joseph01-01-1718soldatrue Merdenchonsoldat dans les marquettes wallons aux astres de Gand, fils d'Allard
RobinEstaimbourg142024-09-1428
Hector Edouard1900
Damp Quintin
Oliviers1340
Jakemon1350
Edward1500trésorieranglais à Tournay
Romain
Allart1513receveur
Pasquier1590
Marie Françoise01-01-1688tricoteuseparoisse Saint-Nicaise
Fidèle Amand1900
Louise03-02-1878rue de France
Pierre Jh.1900
Guilbert
Guilbert
Jean
Jeanchanoine
Jean
Alphonsius Jh.us1900
Anne Marie183022-04-1735
Jacques1280chanoinede Tournay et official de Liège
Isidore1900
Jacques1426
Léonie05-07-1879
Daniel1426celui de 1423 est-il le même que celui de 1448 ?
Piérart1390
Jehane1370
Jeanne1439épouse de de Harelbeke Gilles
Jean18-04-179804-03-1859colonelcommandant de place à Tournai depuis le 3 août 1855, né à Maestricht
Françoischansonnier
Gabriel1820marchand
N.1800jurisconsulteprésident du tribunal civil de Tournai, juge des Domaines & des Droits d'entrée et de sortie en première instance en 1792
Agnès Joseph01-01-1740rue de la Tête d'Argentfille de Louis Joseph
Charles Gabriel01-01-1741rue de la Tête d'Argentfils de Louis Joseph
LouisBergé1750marchand
Louis Joseph01-01-1701marchand de toutes sortesrue de la Tête d'Argent
Louis Joseph01-01-1739rue de la Tête d'Argentfils de Louis Joseph
Marie Jeanne01-01-1737rue de la Tête d'Argentfille de Louis Joseph
Michel Joseph01-01-1733rue de la Tête d'Argentfils de Louis Joseph
Jules1900
Jean1600
Jean1600
Jean1600
Charles-Louis1877rentierRue de la Magdeleinecité comme électeur en 1877
Jules1877épicierVieux Marché aux Vachescité comme électeur en 1877
Jules Jh.1900
Jean Joseph01-01-1730rue Saint-Martinorphelin
Barbe01-01-1687vieux marché aux Poissons
Jean1563sergeantdu roy
Henrimeunier
Michel
Michel
Narcissemeunier
Sr.1690doyen des stils et métiers
Huberte
Simpleboulanger
Frédéric01-01-1720soldatrue du Pot d'Etain
Denis-Joseph1800chapelain des basses formesà l'autel Saint-Nicolas de la paroisse Notre-Dame
Eloi1900
Eloi1900
Jacques-Joseph1780prêtre
Julien1900
Louis1900
famille1740
Johannes1560
Mademoiselle1741paroisse Saint-Nicolas
N.marchand
Pierre1550
Philippe1877marchand de toilesRue des Chapelierscité comme électeur en 1877
Josse01-01-1580magistratde la ville
Daniel01-01-159401-01-1681marchand
A.1840marchand de boisrue Codiau 7de construction
Adolphe1900
Agnès13-03-1665
Agnes1460
Agnès
Agnès1470
Albéric Laurent1900
Aldegonde01-01-1722servanterue Saint-Jacques
Alexandre1900
Alexandre Henri Jh.1900
Alfred1900
André1877menuisierRue des Cordescité comme électeur en 1877
André1580paroisse Saint-Jacquesseigneur de Bercourt, fils de Jacques
Anne01-01-162024-05-1682
Anne01-01-152401-01-1597
Anne
Antoine1710
Antoinette02-08-1597fille de Simon
Antoinette1600
AntoinetteXVIIIe siècle
Arnold
Arnoul1500
Arnould
Arnould1555écuyer
Arnould1480seigneur d'Esquelmes, de Beaudignies, etc., fils de Jean
Arthur Edouard Auguste Jean Jh.1900
Augustin1877militaire / capitaine pensionnéchaussée de Bruxellescité comme électeur en 1877
Catherine1463
Catherine1600
Catherine
Charles1560
Charles1630chevalierseigneur de Bercourt
Charles Louis Jh.1900
Charles-Alexandre-Bernard1700comte de Bailleul, seigneur d'Esquelmes, père de Marie-Elisabeth-Maximilienne et de Marie-Marguerite
Constant1900
Édouard1877commis-voyageurRue des Jardinscité comme électeur en 1877
Eleuthère1320
Etienne1709conciergede l'hôtel de ville
famille
Ferdinand11-09-1627écuyerseigneur de Lannoy, le val, . . .
Florence01-01-163231-03-1694
Florent1581mayeurde Tournay, seigneur d'Esquelmes (Esquermes)
François
François
Françoise1750
Françoise
Gabriel1580seigneur de Lassus
Gérard158101-01-1586second prévôten 1578, seigneur de Lucein (Luchin), fils de Simon. Mort en 1586, mais office religieux en 1589
Gérard1545seigneur de Luchin
Gui1450archidiacrede Tours
Guillaume143012-06-1467chanoinede la cathédrale, licencié-ès-lois, fils de Michel, frère de Marie et de Michel
Guillaume1580écuyer
Guillaume23-01-1642chevalierSeigneur de Lannoy, Taintegnies
Guillaume1555écuyer
Guillaume
Guy1566escuierseigneur de Froitmanteau, fils de Simon
Hélène02-09-1601
J-B. Auguste1900
J-B. Jh.1900
Jacquemart1390messagerentre Tournai et le pape d'Avignon
Jacques172001-01-1692ouvrierporte Saint-Martin
Jacques1550seigneur de Bercourt, père d'André
Jaspart1520
Jean07-01-1647chanoinede Tournai, fils de Pierre
Jean
Jean Baptiste Joseph01-01-1736rue de la Turefils de Jean Philippe
Jean Philippe1720
Jean-François163002-11-1631fils de Pierre
Jeanne25-10-1626morte en 1648 dans livre 2350 !
Jeanne25-02-1648fille de Bernard Wits
Jehan1536
Jehan1400garde de la monnaie
Jehans1340
Jenne01-01-157412-12-1626
Jules1900
Jules Henri1900
Jules Jh.1900
Léon1877économeRue des Jésuitescité comme électeur en 1877
Léon Léopold188001-11-1845chanoinené à Gerpinnes
Louis Clément1900
Louise15-10-1613fille de Maximilien
Marc140012-04-1454bourgeoiset juré. Un (autre ?) Marc serait mort en 1453 dans livre 2350, p. 1001, col. dr., prévôt
Marc Louis01-01-1730rue de la Turefils de Jean Philippe
Marguerite1340
Marie01-01-144601-01-1460religieuse de Saint-Andrépériode hospitalière
Marie30-10-1628
Marie12-01-1500
Marie30-10-1628
Marie1633
Marie01-01-1686rue Noiré
Marie Anne Joseph01-01-1732rue de la Turefille de Jean Philippe
Marie Jeanne01-01-1692rue de le Chaingle (Cigne)
Marie Jeanne01-01-1733rue de la Turefille de Jean Philippe
Marie-Bernardine-Jos01-01-174214-04-1777religieuse de Saint-Andrénée à Cel en Molembais
Marie-Elisabeth-Maximilienne1730dame de Bettignies, fille de Charles-Alexandre-Bernard
Marie-Monique01-01-166004-05-1739religieuse de Saint-André
Martin
Martin
Martine
Martine
Maurice1540
Maximilien1580père de Louise
Maximilien Alfred1900
Michel1527conseillercriminel
Michel01-01-1448bourgeoispère de Michel et de Guillaume
Michel06-09-1448doyende la cathédrale, fils de Michel
Michel01-01-154101-01-1575seigneur d'Equelmes
Michel1500père de Philippe
Michel01-01-140115-09-1475sieur d'Esquelmes
Michel1545seigneur d'Esquermes
Michelle1460fille de Marc
Miquiel1390changeurchangeur des orfèvres et receveur de l'assis du denier au lot de vin et le maille au lot de cervoise vendus, beus et dispensés
Monsieur01-01-1700prêtre au buffetRoque Saint-Nicaiseà la cathédrale
N.01-01-1445bourgeois
N.1685procureurau Parlement (de Paris ?)
Nicolas156606-08-1614écuyerfils de Simon
Nicolas1600chapelainde la confrérie de N.-D. de la Gésine
Nicolas1620
Nicolas1640grand prévôt
Nicolas1740